Войти в почту

о дискриминации русских атлетов

«Каким бы железным ни был занавес, которым от нас отгородился западный спортивный мир, он рухнет. Сейчас самое лучшее время для развития нашего спорта. «Вопреки всем» у нас всегда получалось хорошо. Сейчас отличный момент растить молодёжь, развивать инфраструктуру, давать работу своим тренерам взамен тех, кто по глупости усвистел».

Если вам кажется, что серьёзные санкции против российского спорта и спортсменов начались неделю назад, это, разумеется, не так.

Маховик всех кризисов, всех расследований, «разоблачений» и публичных казней наши некогда друзья начали раскручивать в... 2014 году. Какое интересное совпадение. На Украине уже случился переворот, люди Крыма через считаные дни скажут, что где-где, а на их территории неонацистам не заправлять, а в России проходит лучшая в истории зимняя Олимпиада. Лучшая по признанию спортсменов и МОК.

В течение следующих двух лет начинается массовый отъём медалей в зимних олимпийских видах и в лёгкой атлетике. К слову, многие из этих медалей были потом возвращены за недоказанностью обвинений.

На весь мир было заявлено, что в России действует государственная система допинга, на следующую летнюю Олимпиаду допустили всего десять (!) спортсменов из России, на зимнюю больше, но Игр были лишены фавориты соревнований вроде лыжника Сергея Устюгова.

Списки запрещённых препаратов полны таких лекарств, которые помогают здоровью, но не помогают улучшению результатов. Маша Шарапова подпала под дисквалификацию за мельдоний и фактически была лишена карьеры топ-спортсменки. К Саше Логинову во время чемпионата мира по биатлону в шесть утра врывалась с обыском полиция, а Камилу Валиеву растоптали прямо на Играх вовремя подвезённым тестом — оказывается, в крови девочки нашли микроскопическую дозу триметазидина.

Летние Игры в Токио — грязные намёки и сомнения конкурентов в победах наших спортсменов. Желание отнять флаг Олимпийского комитета России и требования тотального бана спортсменов из международных соревнований.

Ну что? Вот подвернулся и повод. Карточный домик олимпийского движения, независимых и исполненных духа честных состязаний международных спортивных федераций рухнул за пару дней. Российские спортсмены изгнаны из соревнований по футболу, хоккею, лыжам, биатлону, борьбе и ещё десятку видов спорта, вплоть до шахмат. Удержались разве что федерации плавания и дзюдо. Даже паралимпийцы — слов нет совсем — были не допущены к Играм в Пекине. Оказывается, есть страны, которые в ультимативной форме отказываются состязаться с нашими спортсменами!

И снова по кругу: если и выступать нашим атлетам, то без флага и гимна. Теперь даже не под цветами ОКР и без Чайковского. Задача поставлена — цель достигнута.

Нельзя не упомянуть, как сбежали, поджав хвосты, некоторые легионеры. Маркус Гиздоль — тренер «Локомотива», который вообще никакого результата не показал, — нашёл повод сгиздолить к себе на родину. Даниель Фарке из «Краснодара» приехал и уехал, даже не успев покурить.

Легионеры баскетбольного ЦСКА устроили косплей на бегство кубинских спортсменов — просто отказались возвращаться. Ах да, Electronic Arts удалила из игры FIFA нашу сборную и клубы.

С чемпионатом мира по футболу случился отдельный коллапс: поляки должны были играть стыки с нами. Сначала пошла речь о том, что игру надо перенести на нейтральное поле, — уже это было явным нарушением того преимущества, которое мы честно получили на жеребьёвке. Проблем нет, засчитывайте полякам техническое поражение, но нет. Скооперировавшись с чехами и шведами, которым мы тоже мешали поехать в Катар, они добились того, что ФИФА прогнулась и сняла Россию с соревнований.

Мудрые люди говорят, что причина исторических процессов никогда не ясна в моменте, но всегда очевидна по прошествии лет. Сейчас даже нельзя сказать, что «никто не спорит с тем, что спортсмены вообще ни в чём не виноваты и являются проводниками самых мирных посылов». В Европе и США об этом даже спорить запрещено. Вот где идёт война: в умах, в спорте, в культуре — Достоевского теперь нельзя изучать в Миланском университете, в научно-техническом сотрудничестве, в образовании — студентов из России отчисляют за то, что они... из России.

Держится Даня Медведев — первая ракетка мира. Он всегда демонстрировал свой патриотизм и, видимо, слишком крут, чтобы его выгнали вместе с Рублёвым, Карацевым, Хачановым и Касаткиной с Павлюченко. Держатся наши энхаэловцы — потому что это бизнес.

В общем, война в спорте пройдёт, а позор, который навлекли на себя функционеры от спорта и откровенно слабые духом соперники наших ребят и девчонок, — он точно останется.

В заключение скажу ещё вот что. У нас тут тоже хватает людей со слабым желудком, которые уже успели сказать, что без международной конкуренции наш спорт провалится по результатам. Напомню этим пораженцам, что московское футбольное «Динамо» приехало в 1947 году громить англичан до того, как СССР стал частью мирового спортивного комьюнити. Сборная СССР по футболу выиграла первый в истории и первый для себя Евро. На первом для себя чемпионате мира по футболу мы были в четвертьфинале, а на втором заняли четвёртое место.

Каким бы железным ни был занавес, которым от нас отгородился западный спортивный мир, он рухнет. Сейчас самое лучшее время для развития нашего спорта. «Вопреки всем» у нас всегда получалось хорошо. Сейчас отличный момент растить молодёжь, развивать инфраструктуру, давать работу своим тренерам взамен тех, кто по глупости усвистел.

А потом вернуться и удивить тех, кто на протяжении как минимум восьми лет хотел, чтобы русский спортсмен не отбирал у них золотые медали и призовые места.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.