Войти в почту

Лыжная эстафета памяти Героя России прошла в Новосибирске

В жилом районе Пашино 4 марта состоялись ежегодные лыжные соревнования памяти Героя России Сергея Амосова. Эстафета традиционно прошла на площадке лицея №81 при поддержке депутата Законодательного собрания НСО, лидера регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина и депутата Совета депутатов города Новосибирска Леонида Рыбина.

Лыжная эстафета памяти Героя России прошла в Новосибирске
© НДН.Инфо

Семнадцатый год подряд учащиеся с 4 по 11 класс выходят на лыжню, чтобы показать не только спортивное мастерство, но и командное взаимодействие. Ведь это эстафета, а значит, что результат каждого вносит балл в общий зачет. Так что в соревнованиях играет большую роль и желание отстоять спортивную честь своего класса, и поддержка болельщиков, а главное – сплоченность и командный дух. Неспроста эти соревнования посвящены памяти Героя России Сергея Амосова, погибшего в Афганистане при исполнении интернационального воинского долга. Отец Героя Анатолий Тимофеевич Амосов, напутствовавший ребят перед стартом, отметил, что вышеперечисленные качества были и у его сына.

«Сергей был таким же школьником, как и вы. Так же бегал на лыжах, сдавал нормативы, старался для своего класса, для своей школы, — сказал подполковник запаса Анатолий Тимофеевич Амосов. — Так он и по жизни пошел, и в Афгане закрыл собой почти 300 боевых товарищей, которые остались живы и без потерь вышли из ущелья. Их дети, жены, матери, отцы, братья, сестры, знакомые… тысячи людей не познали горя. И это самая большая награда Сергею Амосову, который выполнил свой долг с честью».

BJKFPBxWRlo

Лыжный спорт — один из самых развитых и популярных у жителей Пашино. Немалая заслуга в этом принадлежит учителю физкультуры лицея №81 Михаилу Ивановичу Головину, в свое время ставшему первым в Пашино мастером спорта СССР по этому виду спорта. Минувшей осенью Михаил Иванович ушел на пенсию, но пропустить соревнования не мог – ведь за 56 лет работы в этом учебном заведении он воспитал десятки известных спортсменов, а уж скольким тысячам юных пашинцев привил любовь к лыжне — и не сосчитать!

«Сам я на лыжи встал чуть ли не с тех пор, как ходить научился. В те времена ведь не было ни лыжных ботинок, ни креплений. Наденешь валенки, веревочкой их к лыжам привяжешь — и вперед! Кругом снег, солнце, деревья — красота. Да и лыжи были только деревянные, пластиковых не было. Даже норматив на мастера я на деревянных сдавал». — поделился воспоминаниями Михаил Иванович Головин.

Спортивного настроя и победы пожелал ребятам и депутат горсовета Леонид Юрьевич Рыбин.

«Чем выделяется данный турнир? Прежде всего, тем, что он посвящен памяти Героя России, который отдал жизнь ради спасения боевых товарищей. Понимание, кому посвящены эти соревнования, побуждает учащихся относиться к эстафете более ответственно, целеустремленно, с большим командным взаимодействием. И каждый школьник понимает, что следует выложиться на все 100%». – подчеркивает депутат Леонид Рыбин.

lyW5v Xlhvc

На лыжне было все, за что мы любим спорт: жаркое соперничество, воля к победе, шумная поддержка болельщиков, которые звонкими голосами подгоняли команды своих классов…

o78mAL782VU

Командам, занявшим призовые места, вручили медали и дипломы, абсолютные чемпионы целый год будут обладать главной наградой – кубком победителей эстафеты. Всем участникам достались и сладкие призы, которые по традиции обеспечил для участников эстафеты депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин.