Войти в почту

Московским спортсменам — победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине выплатят денежные поощрения

Московские спортсмены — победители и призеры Олимпийских игр в Пекине получат выплаты. Постановление об этом подписал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Московским спортсменам — победителям и призерам Олимпийских игр в Пекине выплатят денежные поощрения
© Mos.ru

Размер социальных выплат составит четыре миллиона рублей олимпийским чемпионам, 2,5 миллиона рублей серебряным призерам и 1,7 миллиона рублей бронзовым призерам. Тренеры, подготовившие олимпийцев, получат выплаты в размере 50 процентов от указанных сумм.

XXIV зимние Олимпийские игры прошли в Пекине (Китай) с 4 по 20 февраля 2022 года. В них приняли участие свыше 2,8 тысячи спортсменов из 91 страны. В соревнованиях по 13 видам спорта в 15 дисциплинах было разыграно 109 комплектов медалей.

Олимпийский комитет России на Олимпиаде представляли 217 спортсменов, в их числе 46 москвичей. Это 21 процент от общего состава российской команды. Российские спортсмены заняли девятое место в неофициальном командном зачете, завоевав в общей сложности 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых.

Большой вклад в результат национальной команды внесли московские спортсмены — на их счету 13 медалей, а именно три золотые (50 процентов), шесть серебряных (50 процентов) и четыре бронзовые (29 процентов). Это 41 процент от общего количества.

Победителями и призерами Олимпийских игр в личном или командном зачете стали 25 московских спортсменов в семи видах спорта. Два золота завоевано в фигурном катании на коньках и одно — в лыжных гонках. Три серебряные медали получили в фигурном катании на коньках, еще по одной — в прыжках на лыжах с трамплина, конькобежном спорте и хоккее. Две бронзовые медали присудили в конькобежном спорте и по одной в биатлоне и фристайле.

Олимпийскими чемпионами в 2022 году стали:

— Камила Валиева, Никита Кацалапов, Марк Кондратюк, Виктория Синицина, Анна Щербакова — фигурное катание на коньках;

— Алексей Червоткин — лыжные гонки.

Серебряные призеры Олимпийских игр:

— Никита Кацалапов, Владимир Морозов, Александра Трусова, Виктория Синицина фигурное катание на коньках;

— Константин Ивлиев — конькобежный спорт;

— Евгений Климов — прыжки на лыжах с трамплина;

— Сергей Андронов, Вячеслав Войнов, Станислав Галиев, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Никита Нестеров, Александр Никишин, Сергей Плотников, Антон Слепышев, Иван Федотов, Вадим Шипачев — хоккей.

Бронзовые призеры Олимпийский игр:

— Ангелина Голикова, Семен Елистратов — конькобежный спорт;

— Сергей Ридзик — фристайл;

— Карим Халили (Саид Каримулла Саид Вахидулла Халили) — биатлон.

Московские спортсмены, чемпионы и призеры Олимпийский игр в Пекине представляют учреждения Москомспорта: физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы», центр спорта и образования «Самбо-70», спортивные школы олимпийского резерва «Воробьевы горы», «Москвич», «РГШ — Столица», «Бабушкино» и другие.