Волгоградские пловцы за 2 дня чемпионата ЮФО завоевали 35 медалей

В Астрахани в 50-метровом бассейне СК «Звездный» стартовали чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по плаванию. По итогам зональных соревнований будет сформирован официальный рейтинг Всероссийской федерации плавания для участия в чемпионате РФ. За первые дни соревнований сборная Волгоградской области завоевала 35 наград, из которых 12 высшей пробы, 10 серебряных и 13 бронзовых. Среди победителей оказались ведущие наши пловцы, которые входят в состав национальной команды, неоднократно добивались высоких результатов на международном уровне.

Волгоградские пловцы за 2 дня чемпионата ЮФО завоевали 35 медалей
© Волгоградская правда

Две золотые медали завоевала Яна Курцева, которая успешно выступает в бассейне и на открытой воде. Ученица заслуженного тренера России Татьяны Манкевич из СК «Волга» выиграла на 100-метровке кролем (57,86) и на дистанции 400 метров вольным стилем (4.15,24). На «сотне» вольным стилем победил Владислав Шанчук (51,10). Егор Доломанов, представляющий СК «Волга», победил в плавании на спине на 50 метров (26,57) и на «сотне» (56,22). Мария Новикова из ЦВВС «Спартак» победила на 200-метровке баттерфляем (2.18,30), а Кристина Кульдякина завоевала золото на 100-метровке этим же способом плавания (1.02,46). Наталья Иванеева опередила всех на 50-метровке брассом (32,45).

Среди юниоров и юниорок 17–18 лет 2 золотые медали выиграл Михаил Лымарь, который первенствовал в плавании на спине на 50 м (26,68) и 100 м (58,06), а также он завоевал серебро на «полтиннике» брассом среди мужчин. За 2 дня соревнований Лымарь собрал больше всех наград среди волгоградских пловцов. Кирилл Остроухов показал лучший результат в финале на 200-метровке баттерфляем (2.06,74), а Маргарита Ершова выиграла золото на 400 метров вольным стилем (4,22,60).

Яна Курцева показала лучший результат по очкам FINA на 400-метровке (795 очков) среди женщин. Третий результат по итогам двух дней соревнований в этом рейтинге имеет Наталья Иванеева на 50-метровке брассом (736 очков). Среди мужчин наиболее высокие скорости показали Егор Доломанов на 100-метровке на спине (784 очка) и Владислав Шанчук на «сотне» кролем (773 очка).