Войти в почту

Им здесь не рады: в США закрывают женский спорт для трансгендеров

Американцы одумались и все-таки закрывают женский спорт для трансгендеров. Правда, пока не по всей стране и не во всех дисциплинах, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Айова стала 11 американским штатом, где встали на защиту спортсменок, страдающих от посягательства бывших мужчин на их виды спорта. Другими словами – трансгендерам в женском спорте не рады.

Теперь заявляться на соревнования в колледжах и школах Айовы можно только исходя из пола, указанного в свидетельстве о рождении. В США подросток по достижении 13 лет может менять пол без согласия родителей, отсюда и берется недобросовестная конкуренция со стороны мужчин, которым всего-то и нужно, что сказать в регистрационной комиссии чемпионата, что он ощущает себя женщиной.

«Никакой талант, беспощадные тренировки или сила воли женщины не в состоянии компенсировать естественные физические преимущества, которые имеет по сравнению с ней мужчина. Это просто факт человеческой биологии», – отметил губернатор Айовы Ким Рейнольдс.

Изменения в сторону разума стали происходить в американском обществе после скандального выступления Лии Томас на студенческом первенстве. Бывший пловец Уилл Томас пропил курс женских гормонов и превратился в девушку на бумаге. Он победил с рекордным временем, чем разгневал своих соперниц.

На грани безумия находится и Австралия, где спортивные организации формально не имеют права отказывать мужчинам участвовать в женских стартах.

Чтобы доказать всю абсурдность данного закона, федерация нетбола пошла на беспрецедентный шаг. Мужскую неопытную команду заявили в молодежную женскую лигу. Сыгранные девушки ничего не смогли противопоставить новичкам. Эксперимент вызвал массу негатива в соцсетях, где на парней обрушились с критикой. Этого и добивались власти – показать, что гендерные различия имеют большое значение в спорте.