Войти в почту

Замглавы МИД России спрогнозировал недолгий период русофобии на Западе

«Такая русофобия обречена на то, чтобы не быть долгой. Что, по сути, происходит? Происходят попытки разорвать единое гуманитарное, образовательное, культурное, спортивное пространство. Мы всегда говорили, что спорт, культура, образование не должны политизироваться. А это как раз сейчас и происходит — посылается политический сигнал, чтобы показать изоляцию России. Но мое глубокое убеждение — культурная, спортивная, образовательная блокада России невозможна. Хотя бы по тому, какой вклад мы делали и будем делать в развитие мировой культуры и спорта», — отметил дипломат.

Замглавы МИД России спрогнозировал недолгий период русофобии на Западе
© 62info.ru

По его логике, отстранение российских культурных и спортивных деятелей от разного рода международных соревнований ставит своей целью не только «уколоть лишний раз» Россию, но и преследует корыстные интересы.

«Взять спорт… Безобразное решение об отстранении нашей параолимпийской сборной от Игр в Пекине... Наша сборная — одна из ведущих, и, если убрать ее, ведущим становится кто-то другой. В целом за санкционными вещами часто проскальзывают эгоистические финансовые интересы», — заметил Сергей Вершинин.

При этом он подчеркнул, что дискриминация по национальной, этнической, религиозной принадлежности противоречит всем документам и международным конвенциям, однако «западные партнеры очень быстро отмахнулись от требований демократии и недискриминации, о которых они столько говорили в прошлом».