Калининградские пловцы получили 29 наград домашнего чемпионата СЗФО

Второй год подряд окружные соревнования по плаванию проводятся в Калининградской области. В этот раз в состязаниях участвовало более двухсот представителей девяти регионов Северо-Западного федерального округа. Определяли лучших на дистанциях от 50 до 1 500 метров в плавании вольным стилем, баттерфляем, брассом, на спине, комплексным плаванием и в эстафетах. В активе воспитанников калининградской федерации плавания пять золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых медалей. Лучшим на дистанции 50 и 100 метров баттерфляем стал участник Олимпийских игр-2016 из Калининграда Александр Садовников. Анастасия Гаева из областной спортивной школы олимпийского резерва стала призёром на шести дистанциях. На 100 и 400 метрах вольным стилем она финишировала первой среди юниорок не старше 15 лет. По четыре медали на домашнем турнире – у Екатерины Стрюк и Анны Чекутовой. «Наш регион теперь обладает сразу тремя бассейнами олимпийского класса с длиной дорожек 50 метров. Такая инфраструктура подходит для межрегиональных и национальных стартов. Кубок России прошлого года по синхронному плаванию организовали в «Автотор-Арене». А чемпионат округа по синхронному плаванию-2022 планируем в бассейне Центра спорта калининградского парка Южный», – рассказала региональный министр спорта Наталья Ищенко. Теперь победители выступят на финале чемпионата России в апреле в Казани.