Войти в почту

Паралимпиец Бугаев отпраздновал победу в Играх "Мы вместе. Спорт" жестом горнолыжника Кюша

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 марта. /ТАСС/. Трехкратный победитель Паралимпийских игр горнолыжник Алексей Бугаев отпраздновал победу в слаломе в Играх "Мы вместе. Спорт" известным жестом швейцарского спортсмена Дидье Кюша. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

После победной попытки Бугаев эффектным движением с ноги дважды перевернул лыжу, поймав ее в воздухе.

"Пару раз на старте порепетировал в качестве разминки. А вообще это фирменный жест швейцарца Дидье Куша - чемпиона мира, победителя этапов Кубка мира, у него многие этот жест берут. Зрителям нравится такое шоу", - рассказал Бугаев.

Кюш является участником четырех Олимпиад, серебряным призером Игр в Нагано, самым возрастным победителем этапов Кубка мира. Он 21 раз побеждал на этапах Кубка мира и более 60 раз поднимался на подиум, в 2009 году выиграл золото чемпионата мира.

Бугаев отметил, что в целом доволен своими попытками в слаломе, но трасса не совсем его, поскольку спортсмен привык к более крутым склонам. "Обе попытки у меня были примерно равными, но вторая была покруче, но, по моим ощущениям, получилось достаточно быстро. На этой трассе впервые - хорошая детская горка, рос примерно на такой же. Для слалома неплохо, или параллельного слалома - это очень зрелищный вид".

Спортсмен отметил, что в России достаточно хороших мест для занятия горными лыжами: "Для меня в России очень хороший курорт в Южно-Сахалинске, там действительно классно. Нравятся наши склоны в Красноярске, я там родился и вырос. Здесь, в Ханты-Мансийске, тоже супер - болельщиков много, а открытие Игр было просто суперским".