Войти в почту

В Москве прошел турнир по плаванию "Инклюзивные старты" для людей с синдромом Дауна

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Турнир по плаванию среди людей с синдромом Дауна "Инклюзивные старты" прошел в Москве во дворце спорта "Янтарь". Об этом сообщает пресс-служба движения "Специальная Олимпиада России".

В Москве прошел турнир по плаванию "Инклюзивные старты" для людей с синдромом Дауна
© ТАСС

В соревнованиях приняли участие 95 спортсменов из 17 российских регионов. Участники соревнований выступали в пяти дисциплинах: свободное плавание с поддержкой на дистанции 25 м, вольный стиль (25 м), брасс (25 м), вольный стиль (50 м), на спине (50 м). У бассейна и на трибунах атлетам помогали родители и близкие, сопровождающие, волонтеры, организаторы и болельщики.

"В прошлом году мы провели первые соревнования в Международный день людей с синдромом Дауна. Интерес к турниру был огромный. Сегодня в плавательном бассейне еще больше участников - настоящих героев и победителей. Инклюзивные старты отличает по-настоящему семейная и теплая атмосфера", - сказала президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

"Такие мероприятия дают возможность еще раз поблагодарить и выразить восхищение родителям, которые вкладывают все силы и любовь в своих детей. Воспитание и постоянная поддержка, а также подготовка детей с синдромом Дауна к спортивным соревнованиям требуют колоссального терпения и выдержки. Также хочу сказать спасибо тренерам, которые совершают профессиональный подвиг и помогают ребятам достигать невероятных результатов", - добавила Слуцкер.

Для гостей праздника выступили творческие коллективы и духовой оркестр с людьми с синдромом Дауна. По итогам спортивной программы состоялась торжественная церемония награждения - победители и участники получили ценные призы и подарки от Специальной Олимпиады России.

Всемирный день людей с синдромом Дауна отмечается 21 марта с 2006 года. Синдром Дауна - самая распространенная причина развития слабоумия и прочих проблем с работой мозга человека. Все нарушения в умственном развитии у его носителей возникают по той причине, что в их ДНК содержится не две, а три копии 21-й хромосомы. В результате этого нарушается работа генов, отвечающих за формирование и работу мозга, из-за чего их носители отстают от сверстников в умственном развитии с самых первых дней жизни.