Войти в почту

В Союзе тхэквондо России надеются узнать расписание соревнований в конце недели

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Союз тхэквондо России надеется получить информацию от Министерства спорта РФ по поводу соревнований в предстоящем сезоне в конце недели. Об этом ТАСС сообщил главный тренер национальной команды Вадим Иванов.

В Союзе тхэквондо России надеются узнать расписание соревнований в конце недели
© ТАСС

"К сожалению, ни в каких международных соревнованиях наши спортсмены, которые квалифицируются на Олимпиаду в Париже по олимпийскому рейтингу, участвовать не смогут, но каждое пропущенное соревнование влияет на их позицию в рейтинге. А у нас есть спортсмены в семи категориях, которые претендуют на попадание на Игры. Сложнее ситуация у ребят, которые только начинают набирать форму, показывать хорошие результаты, подбираясь к десятым, седьмым местам на соревнованиях в других олимпийских весовых категориях, это и Сармат Цакоев, и Галина Медведева, и Полина Хан, у которых есть хорошие шансы отобраться на Олимпиаду. Мы пропустим чемпионат Европы в Великобритании и как минимум первую серию Гран-при в Риме. Если ситуация не поменяется, то наши шансы отобраться на Игры через олимпийский рейтинг достаточно невелики", - заявил Иванов.

"Спортсмены продолжат подготовку, мы ждем информацию от Министерства спорта РФ, где принимаются оперативные решения по обеспечению соревновательной практики наших спортсменов на территории РФ с приглашением [спортсменов из] ряда стран. Я думаю, мы узнаем о решении в конце этой недели. Но оно не поможет в нашем вопросе с отбором на Олимпийские игры, нам компенсируют соревновательную практику", - добавил собеседник агентства.

3 марта Всемирная федерация тхэквондо запретила российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях. Решение принято в связи с ситуацией на Украине и будет действовать до дальнейшего уведомления.