Войти в почту

История лисенка Никиты: в Татарстане спасли умирающее животное

Удивительное спасение. В селе Афанасово в Татарстане люди нашли раненого лисенка. Умирающий зверь лежал на автобусной остановке, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура. «Думаем, что с ней делать. Из носика идет кровь – значит был удар. Головкой шевелит».

История лисенка Никиты: в Татарстане спасли умирающее животное
© Мир24

Волонтеры нашли израненного лисенка на остановке напротив деревенского храма, он лежал без движения.

«Лисенок был абсолютно не агрессивным. На первый взгляд было похоже, что у него травмирована лапа и удар пришелся на голову. Предположительно, его сбила машина», – отметила волонтер Любовь Плеханова.

Сил сопротивляться у животного не было, но взять его на руки люди побоялись – вдруг заражен бешенством. По той же причине ветеринар не смог провести тщательный осмотр. Но волонтеры без анализов и рентгена повезли пострадавшего домой. Неделю спустя лисенок еще не может уверенно стоять на лапах, но ест с аппетитом. Своего гостя волонтер Любовь Плеханова кормит говядиной и рыбой.

«Водичку пьет хорошо. Это меня сильно обрадовало, потому что я проштудировала весь интернет, там одно из первых было написано, что они шугаются воды при бешенстве», – отметила Плеханова.

Но все же полностью исключить бешенство пока нельзя. Животное останется на карантине в клетке еще неделю. Его состоянием заинтересовались и местные чиновники. Посмотреть на дикого зверя в Афанасово приехали из районного центра.

«Состояние у нее получше и надеемся, что через несколько дней она придет в себя и мы ее выпустим», – рассказал начальник нижнекамского межрайонного отдела Государственного комитета по биоресурсам Эдуард Иванов. Волонтеру Любе расстаться с лисенком будет непросто. Она его выходила и даже имя дала человеческое Никита. Но понимает, Никита – хоть и добрый, но все же дикий зверь, которому будет лучше на воле.