Войти в почту

Юристы намерены обжаловать решения об отстранении российских спортсменов

Ассоциация юристов России намерена взять под защиту российских спортсменов. С таким заявлением выступил сопредседатель АЮР, ректор Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Виктор Блажеев.

Заявление прозвучало на дискуссионной панели Ассоциации юристов "Право на спорт" в рамках SportForumLive. "Сегодня политика очень активно проникает во все сферы жизни. В том числе, к сожалению, и в нашу спортивную деятельностью, - подчеркнул Виктор Блажеев. - Иногда ты становишься без вины виноватым. Впервые с этим явлением мы столкнулись, когда шли антидопинговые споры и ВАДА фактически ввела коллективную ответственность и коллективную вину. Сейчас мы, к сожалению, столкнулись с ограничениями, связанными с национальностью. Это ограничение профессиональной деятельности из-за того, что ты придерживаешься каких-то других взглядов, отличных от тех, которых придерживаются другие страны и международные спортивные организации. У юристов это называется одним словом - дискриминация".

Заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза, заведующий кафедрой спортивного права МГЮА Денис Рогачев пояснил, что в подавляющем большинстве случаев уставными и регламентными документами не предусмотрена та ситуация, которая по факту применяется к российским спортивным федерациям.

"Если вы откроете уставы международных спортивных федераций - вы увидите закрытый перечень обязательств, - сказал он. - Это обязанность соблюдать, в том числе, политическую нейтральность. Наши общероссийские спортивные федерации соблюдают установленные требования, которые одинаковы для любой национальной федерации мира. В этой связи попытка приостановки членства и исключение из членов соответствующих международных спортивных федераций имеет, на мой взгляд, хорошие шансы на обжалование. Ведь формально юридически соответствующие международные федерации оказываются в сложной ситуации: как обосновать свое решение".

Денис Рогачев подчеркнул, что требования о политической нейтральности пронизывает всю вертикаль управления спорта. "Это не обязанность только национальных федераций, - продолжил он. - Это обязанности всех международных спортивных федераций, как на континентальном, так и на мировом уровне. Это означает, что политические действия правительств не должны оказывать влияния на ключевую деятельность международных спортивных федераций. К сожалению, международные федерации идут по пути, когда политические решения оказывают серьезнейшее влияние и мотивировку для принятия дискриминационных решений в отношении российских спортсменов и российских федераций".

В свою очередь, председатель Комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев заявил, что решение об отстранении паралимпийцев из Российской Федерации от участия в Зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине неправомерно и является массовым грубым нарушением прав человека: на занятия спортом и равный доступ к участию в соревнованиях, на труд, на запрет дискриминации по национальному признаку, имущественных и имиджевых прав.

Виктор Блажеев подчеркнул, что Ассоциация юристов России должна объединить всех спортивных юристов и создать возможности для наших спортсменов с точки зрения защиты их прав и интересов.