Войти в почту

Волгоградские единоборцы вернулись с бронзой с юниорского первенства

На юниорском первенстве страны по тхэквондо ВТФ (15–17 лет) волгоградцы выиграли три медали.

Волгоградские единоборцы вернулись с бронзой с юниорского первенства
© Волгоградская правда

Состязания в курортной Анапе (пос. Витязево) собрали более шести с половиной сотен юных мастеров татами, которые представляли 60 регионов России. Трое волгоградцев – Иван Ширякин, Ангелина Климова и Мария Шукурова вернулись домой с бронзовыми медалями. 

Примечательно, что обе наши девушки, ставшие призерами, выступали в одной и той же весовой категории – до 52 кг. В этой группе на награды претендовали 40 спортсменок.

16-летняя Ангелина Климова (тренер Артем Михеев) представляла СШОР №12 и считалась одной из фавориток, поскольку уже выигрывала бронзу на юниорском первенстве страны в 2020 году. И в этот раз она не осталась без награды, преодолев последовательно соперниц из Башкортостана, Карелии и Москвы. Путь в финал ей преградила Кира Скворцова из Самары, которая в итоге и стала чемпионкой.

В шаге от вершины остановилась еще одна наша землячка – Мария Шукурова (тренер Илларион Те, СК «Субак»). Это первый большой успех волгоградки, которая на пути к бронзе одержала 4 победы. Был шанс взять верх и в пятой схватке, в полуфинальной, но не хватило всего 1 балла. 8:9 – с таким счетом уступила Мария москвичке Ариадне Яндоловской.

Не сумел преодолеть барьер полуфинала и Иван Ширякин, выступавший в весовой категории до 73 кг. 17-летний спортсмен занимается у тренера Дмитрия Маркелова и представляет СК «Легион». На его счету уже есть победы на национальном уровне. Дмитрий побеждал в юношеском первенстве страны в 2019 году. Он и в этот раз был близок к высшей ступени пьедестала почета, одержав серию побед в том числе и над чемпионом первенства России – 2021 краснодарцем Кириллом Картавых. Но будущий победитель состязания в Витязево Муслим Ахтаев из Татарстана оказался на этот раз сильнее.

– В составе нашей делегации было 17 спортсменов, и мы надеялись на медали более высокого достоинства, – признался президент Волгоградской федерации тхэквондо ВТФ Алексей Крупко. – Прежде всего в отношении известных спортсменов, которые ранее уже проявили себя. Хотя три бронзы – результат неплохой и есть возможности для роста. Тем более что Мария Шукурова будет еще выступать в юниорских соревнованиях. А вот Ширякин и Климова последний год участвовали в соревнованиях юниоров. Надеюсь, они смогут проявить себя на новом уровне.

По итогам соревнований 1-е место в общекомандном зачете у сборной Самарской области, 2-е – у спортсменов из Москвы, бронза – у сборной Кабардино-Балкарской Республики.