Войти в почту

Аджилити для начинающих: в Подмосковье прошли кинологические соревнования

Кинологические соревнования – аджилити – прошли сегодня в Подмосковье. Максимально быстро и без нарушений пройти трассу с препятствиями пытались собаки, а вместе с ними их владельцы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Скотч-терьер Джесси на своих коротких лапах делает невозможное. На трассе она ставит личный рекорд скорости. И, кажется, близка к победе, но предательски падает планка барьера. Хозяйка Джесси Ольга Кутовая после пробежки долго восстанавливает дыхание. Джесси получает заслуженное поощрение – целую горсть корма. Она сделала все, что могла. Главное: ее хозяйка, на профессиональном языке – хэндлер, довольна.

«Это всегда удовлетворение. Собачка огорчается, когда она не прыгает, ошибается на трассе. Поэтому мы всегда ее хвалим. Видя трассу, собака туда рвется, для нее это выброс энергии», – поделилась Ольга Кутовая. А это щенок породы шелти. Ее хозяйка Елизавета Мякинина. Малышку девушка привела, чтобы та привыкла к собачьему обществу.«Она часто приезжает, чисто социализироваться, познакомиться с этой обстановкой, чтобы в дальнейшем ей было проще адаптироваться на важных стартах», – сказала Елизавета Мякинина. К соревнованиям пары готовятся долго. Собака должна интуитивно чувствовать хозяина.

«Когда собака понимает, что это в кайф для хозяина, что хозяин радуется каждой мелочи, каждому барьерчику, собака начинает включаться в процесс. Обоюдное счастье на трассе: мы вместе и у нас получилось», – пояснила организатор соревнований Алина Старцева. Задача – пройти дистанцию быстро и без ошибок. Но если собака проскочила препятствие, то придется вернуться и исправить недочет. Судья Дарья Макарова дает волю эмоциям и аплодирует спортсменам. Еще недавно она бегала со своей собакой. Теперь следит за процессом.

«Собака проходит мимо снаряда, преодолевает трассу не в том направлении, сбивает палочку – это такие самые явные и грубые нарушения», – рассказала судья соревнований Дарья Макарова. Начинающих спортсменов здесь называют «ноликами». Но не исключено, что из них вырастут будущие чемпионы.