Войти в почту

В Госдуме заявили о дискриминации российского спорта со стороны Польши

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Министерство спорта и туризма Польши незаконно дискриминирует российских спортсменов. Об этом ТАСС заявил член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Пайкин.

В понедельник Министерство спорта и туризма Польши выступило за исключение России и российского капитала из всех спортивных федераций и международного спорта в целом. С таким заявлением выступил глава ведомства Камиль Бортничук перед началом заседания Совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта в Люксембурге.

"Предложение Министерства спорта и туризма Польши исключить нашу страну из международного спорта в целом, а к состязаниям допускать только тех российских спортсменов, которые выступят против действий России на Украине, провоцирует новый виток русофобии, - сказал Пайкин. - Почему именно спорт выбран одним из инструментов давления на нашу страну? Аудитория семи ведущих спортивных каналов мира насчитывает 300 млн семей, то есть, по сути, миллиард зрителей. Перенесение политического конфликта в спортивную плоскость транслирует политические убеждения западных стран на весь "золотой миллиард", создает общественное мнение даже в самых аполитичных кругах".

"Впрочем, мнение спортивной элиты не так единодушно. В поддержку российских спортсменов высказались тренер юниорской сборной Франции по биатлону Симон Фуркад, зампред Национального олимпийского комитета Норвегии Ойвинд Ваттердал, американская чемпионка Паралимпийских игр Оксана Мастерс и многие другие. Так что не стоит поддаваться массовой истерии, следует создавать базу для развития спорта в стране, поддерживать спортивную форму наших профессиональных спортсменов, готовить им достойную смену. Поверьте, через несколько месяцев об инициативе Польши никто не вспомнит, а российский спорт докажет свое право на существование в мировой спортивной семье", - добавил парламентарий.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. Большинство спортивных федераций согласились с рекомендацией, также Россия лишилась права проведения ряда турниров по разным видам спорта.