Войти в почту

Волонтерство на бегу: чем помогают добровольцы на спортивных мероприятиях

Спортивное волонтерство — одно из самых популярных и масштабных направлений добровольческой деятельности в Москве. В прошлом году в крупных международных и российских турнирах и состязаниях были задействованы более 700 волонтеров.

Волонтерство на бегу: чем помогают добровольцы на спортивных мероприятиях
© Mos.ru
«“Мосволонтер” активно развивает спортивное добровольчество в столице. Именно с этого направления началось формирование культуры добрых дел в Москве. Неравнодушные помощники уже более восьми лет участвуют во всех крупных спортивных событиях города», — поделился директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.

В 2021 году волонтеры спортивного направления приняли участие в чемпионате Европы по тяжелой атлетике, жеребьевке чемпионата мира по волейболу FIVB 2022, чемпионате и первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ в Москве, чемпионате России по водно-моторному спорту, Всероссийском фестивале волейбола на снегу «Воробьевы горы» (Sparrow Hills). В этом году около 130 волонтеров также было задействовано на соревнованиях по сноуборду Grand Prix de Russie, Кубке мира по фристайлу и многих других. На мероприятиях добровольцы помогали готовить зоны соревнований к состязаниям спортсменов, проводить церемонии награждения, участвовали в работе станций допинг-контроля и медиков, служб протокола, пресс-служб, а также были переводчиками.

В Международный день спорта волонтеры поделились своими историями и рассказали, почему они выбрали именно спортивное направление добровольчества.

Владислава Кулакова: «Спорт — это движение вверх»

Владислава Кулакова в прошлом занималась дзюдо. По совету сестры, которая сама является тимлидером добровольческих мероприятий, девушка решила присоединиться к команде волонтеров Москвы и выбрала для себя спортивное направление.

«Я с удовольствием принимаю участие в спортивных событиях, погружаюсь в их невероятную атмосферу и поддерживаю спортсменов. Спорт — это движение вверх. Сейчас увлекаюсь фигурным катанием. Стараюсь выбирать мероприятия, чтобы можно было узнать подробнее об этом виде спорта», — говорит волонтер.

Владислава принимала участие в чемпионате и первенстве Европы по гребле на байдарках и каноэ в качестве тимлидера. Она не только смогла присоединиться к масштабному событию, но и нашла друзей и единомышленников, с которыми в дальнейшем планирует вместе участвовать в добровольческих акциях и других событиях столицы.

Людмила Горелова: «Волонтерство — это лучшая возможность посмотреть на мероприятие изнутри»

Людмила Горелова является активным участником волонтерского движения с 2018 года и вместе с командой «Мосволонтера» приняла участие в 50 мероприятиях. Спортивное направление в добровольчестве для нее новое. Людмила выбрала его благодаря советам друзей.

В копилке Людмилы уже два спортивных мероприятия. На соревнованиях по сноуборду Grand Prix de Russie она помогала режиссерско-постановочной группе, а также выполняла функцию тимлидера для других волонтеров. Кроме того, девушка была добровольцем на инклюзивном забеге WheelGo на ВДНХ.

«Участие в спортивных событиях позволяет увидеть закулисье спортивной жизни: как спортсмены готовятся к соревнованиям, как они общаются с тренером, как проходят церемонии награждения и допинг-пробы. Волонтерство — это лучшая возможность посмотреть на мероприятие изнутри. Наша команда всегда старается поддерживать спортсменов, создавать атмосферу праздника и дарить улыбки всем гостям и участникам», — говорит волонтер.

Людмила планирует расширить свой добровольческий опыт в спортивном направлении и надеется, что в ее волонтерской книжке появится больше часов помощи на спортивных мероприятиях.

Дмитрий Плужников: «Спортивные события — это всегда мощный драйв»

Дмитрий Плужников выбрал спортивное волонтерство в 2018 году, когда присоединился к команде помощников чемпионата мира по футболу ФИФА. Он участвовал в работе пресс-центра, благодаря чему посетил почти все города — участники мундиаля.

«Спортивные события — это всегда мощный драйв. У волонтеров появляется возможность находиться в самой гуще событий, посмотреть соревнования, увидеть в живую любимых спортсменов и сделать фотографии на память. Мы всегда находим новых друзей. Спортивные мероприятия всегда очень востребованы у добровольцев, регистрация закрывается уже за несколько часов», — рассказал волонтер.

В 2021 году Дмитрий участвовал в волонтерском сопровождении чемпионата и первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ в Москве. На этом мероприятии он выступал в роли тимлидера. Его команда отвечала за помощь в пресс-центре и выдачу воды. Большую часть времени ребята находились на берегу реки. Они успевали и выполнять свои функции, и вживую смотреть некоторые состязания.

Светлана Билибина: «Спорт — это атмосфера побед и накала страстей»

Светлана Билибина принимала участие в самых крупных спортивных событиях Москвы. На чемпионате мира по футболу ФИФА — 2018 она помогала на информационных стойках Павелецкого вокзала. В 2019 году выполняла функцию навигации участников на Воробьевых горах на Кубке мира по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом». В 2021 году была в составе команды волонтеров пресс-центра чемпионата мира по пляжному футболу ФИФА.

Светлана также была тимлидером команды на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходил в 2021 году. Команда помогала спортсменам ориентироваться в графике тестов, взвешиваний, напоминала о часах работы пресс-центра, помогала с трансфером.

«Спортивное мероприятие вне зависимости от погодных и природных условий — это яркое и запоминающееся событие. Всегда активно, в движении, на эмоциях и драйве. Общая атмосфера побед, накала страстей, сложности дистанций — все это заряжает невероятной энергетикой спорта», — рассказала волонтер.

В 2022 году волонтеры Москвы планируют участие во Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» на ВДНХ, финале чемпионата России по водно-моторному спорту, XXX открытом городском легкоатлетическом празднике «Сутки бегом», Всероссийском спортивном фестивале имени генералиссимуса А.В. Суворова среди кадетских корпусов по футболу и других спортивных событиях столицы. Добровольцы будут участвовать в навигации и информировании участников, организации питания, сопровождении торжественных церемоний, помогать при аккредитации, судьям и пресс-службе на соревнованиях.

Узнать больше о спортивных событиях и добровольческом движении в столице можно на сайте ресурсного центра, на странице «Мосволонтера» в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале