Войти в почту

Конькобежка Фаткулина рассказала, что американка Боу поддержала ее после отстранения

МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Двукратный бронзовый призер Олимпиад по конькобежному спорту американка Бриттани Боу поддержала серебряного призера Игр россиянку Ольгу Фаткулину после отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Об этом Фаткулина сообщила ТАСС.

6 апреля отмечается Международный день спорта на благо развития и мира.

"Если честно, есть у меня пара примеров. Когда нас отстранили, ребята не поехали на чемпионат мира, двое иностранных коллег мне написали, поддержали, так как опять такие события с Россией происходят, сказали, что надо держаться. Одной из них была Бриттани Боу из США. Это малый процент, но меня порадовало, что он есть, не все ополчились на Россию и спортсменов из России", - сказала Фаткулина.

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от международных соревнований под эгидой организации.

Фаткулиной 32 года, она является серебряным призером Олимпиады в Сочи на дистанции 500 м, а также трехкратной чемпионкой Европы и чемпионкой мира. На Играх в Пекине спортсменка заняла десятое место на дистанции 500 м и стала 13-й на дистанции 1 000 м. Также конькобежка вместе с хоккеистом Вадимом Шипачевым была знаменосцем российской команды на церемонии открытия Олимпиады 2022 года.