Войти в почту

Фестиваль ГТО собрал рекордное количество волгоградцев

Двадцать шесть команд – 208 спортсменов-любителей в возрасте от 25 до 59 лет – из Волгограда и области приняли участие в региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

Фестиваль ГТО собрал рекордное количество волгоградцев
© Волгоградская правда

Многоборцы

Соревнования в рамках фестиваля проводятся по четырем возрастным категориям, или ступеням ГТО – от шестой до девятой ступеней, и по шести видам спорта – на стадионе «Зенит». Это бег на два и три километра, подтягивания на перекладине, отжимания от пола, упражнения на брюшной пресс и на гибкость, стрельба. Команды, которые по этим видам спорта будут признаны лучшими, станут соревноваться затем между собой в турнире по плаванию.

Одной из первых прибыла на стадион команда Иловлинского района. Укомплектована она любителями спорта из молодежного межпоселенческого центра «Ника».

– Мы и раньше принимали участия в соревнованиях по сдаче норм ГТО, – рассказал «Волгоградской правде.ру» руководитель команды, директор центра «Ника» Владимир Семенов, – но только до начала пандемии. И вот впервые за три года мы вновь приехали на этот фестиваль.

– И в каких видах спорта выступать будете?

– Во всех видах! Ведь ГТО – это же многоборье.

А вот команда города Камышина на фестиваль приехала впервые.

– Спортом я занимаюсь, но на любительском уровне, – рассказала входящая в ее состав Эльвира Щекотова. – Как, впрочем, и все в нашей команде.

– Я тренер по рукопашному бою и самбо, – сказал Алексей Фазин из команды Фроловского района. – В Зеленовской средней школе нашего района мы организуем занятия по самбо, воспитываем будущих защитников Отечества.

– Алексей, а что за люди в составе вашей команды?

– Все мы – педагоги Зеленовской школы. Здесь будем выступать за весь наш Фроловский район.

И тренируются, и учат

В команде Красноармейского района Волгограда, также участвующей в фестивале, есть ветеран боевых действий, проходивших на Северном Кавказе. Это Руслан Иванов. В этой команде Руслан Станиславович – один из лидеров, прежде всего в силовых видах спорта.

Конечно, не могла не прибыть на этот фестиваль команда местной физкультурной академии.

– Вся наша команда состоит из преподавателей, – рассказала входящая в ее состав доцент Наталья Финогенова. – В том числе – декан факультета научно-педагогического образования, тренер высшей категории по гребле, кандидат педагогических наук, доцент Денис Брюханов. Так что, кроме того что мы учим студентов, мы еще и сами активно занимаемся физкультурой, регулярно сдаем нормы ГТО.

От Калачевского муниципального района приехала на волгоградский фестиваль сборная администрации района, в ее составе даже замглавы администрации.

Золотые наши ветераны

Самый титулованный на фестивале – олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров. Правда, он не выступает, но болеет, причем за всех сразу и за спорт.

– Сам я на фестивалях ГТО не выступал, но в свое время участвовал вместе с родителями в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Наша семья побеждала на первенствах города, первенствах области и даже ездила в Ереван на первенство СССР, где заняла третье место, – вспомнил олимпийский чемпион. – Если родители увлечены спортом, то и их дети будут спортом заниматься. А значит, будут вести здоровый образ жизни.

Среди многочисленной молодежи на фестивале выделялась группа пожилых людей. Это ветераны волгоградского спорта, пришедшие на открытие состязаний. Среди них – Тамара Елистратова. Тамара Афанасьевна была в свое время в первом выпуске Волгоградского физкультурного института, окончила его с отличием. Состояла она и в молодежной сборной СССР по легкой атлетике. На торжественном открытии фестиваля ей, как и другим ветеранам волгоградского спорта, вручили золотые значки ГТО, а также удостоверения к ним. В том числе – Ивану Гнатюку. Двадцать четыре раза Иван Георгиевич побеждал на областных соревнованиях по шахматам и шашкам. Также он занимал призовые места и на всероссийских турнирах.

– Всего у меня 113 спортивных призов и наград! – похвалился Иван Георгиевич. – Столько нет ни у одного пенсионера в России!

Самый массовый и самый красочный

Начался фестиваль с торжественного построения участников и прохождения по стадиону в едином строю. Затем спортсменов поприветствовали ярким выступлением участники команды «Твист» из Волжского. После чего зампредседателя комитета физической культуры и спорта, мастер спорта России по легкой атлетике Алина Демина объявила региональный фестиваль открытым.

– В третий раз фестиваль по сдаче норм ГТО среди трудовых коллективов проводится в нашей области, – сказала Алина Демина. – Но в этом году он получился самым массовым и самым красочным. Изменилась система отбора участников: мы дали возможность командам муниципальных районов принять участие в региональном этапе без проведения предварительного, зонального отбора. Команда – победительница нынешнего фестиваля будет представлять Волгоградскую область на всероссийском этапе фестиваля, который пройдет в мае в Свердловской области.

Сегодня важно вовлекать в занятия спортом трудовое население, ведь часто оно ведет недостаточно подвижный образ жизни. Следовать этой цели – популяризовать массовый и детский спорт, развивать спортивную инфраструктуру, улучшать материально-техническую базу – помогают госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области» и «Комплексное развитие сельских территорий».

Все соревнования в рамках областного фестиваля ГТО пройдут 12 апреля, в один день. И уже к концу его станет известна команда, признанная победителем на фестивале.