Войти в почту

Россиянин Киселев не смог выступить на полумарафоне в Душанбе из-за запрета организаторов

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Чемпион России 2019 года в марафонском беге Степан Киселев не смог выйти на старт Душанбинского международного полумарафона из-за отказа организаторов в регистрации. Об этом Киселев сообщил ТАСС в понедельник.

"Меня не допустили до участия в Душанбинском полумарафоне, то же самое получилось и с Ташкентским марафоном, который проходил 27 марта, - сказал Киселев. - Организаторы обоих забегов приняли решение отказать заявкам российских спортсменов. В Ташкенте вместе со мной собирался бежать Ринас Ахмадеев, а в Душанбе - Дина Александрова".

Традиционный международный полумарафон проходил в столице Таджикистана 16 апреля. Победителем забега стал кениец Тоо Лазенес, который вместе с золотой медалью получил денежное вознаграждение, эквивалентное $4 350.

"Не скажу, что эти отказы стали для меня неожиданными, - продолжил собеседник ТАСС. - В сегодняшних условиях я изначально не был уверен, что получу возможность там стартовать. Был готов получить отказ, но разочарование, конечно, испытал. А наши чувства уже давно никого не интересуют".

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) из-за обострения ситуации на Украине запретила российским и белорусским спортсменам выступать на чемпионатах мира, Европы и этапах Бриллиантовой лиги. Однако на многочисленные международные марафоны этот запрет официально не распространялся. Так, организаторы полумарафона в Алма-Ате допустили до участия россиянина Ахмадеева, который в итоге стал победителем забега, проходившего 17 апреля.

Киселев, показавший в начале апреля второй результат на чемпионате России по марафону в Сочи, планирует 15 мая выйти на старт Московского полумарафона. "Других вариантов у меня больше нет. Надеюсь, что к осени ситуация в мире улучшится и тогда я попробую заявиться на какой-нибудь зарубежный старт", - заключил спортсмен.