Синхронистка Субботина выиграла вторую золотую медаль на открытом чемпионате России

КАЗАНЬ, 20 апреля. /ТАСС/. Варвара Субботина завоевала золотую медаль на открытом чемпионате России по синхронному плаванию в произвольной программе солисток. Соревнования в этой дисциплине прошли в среду в Казани.

Синхронистка Субботина выиграла вторую золотую медаль на открытом чемпионате России
© ТАСС

Субботина, представляющая на турнире сборную России, показала результат 97,1667 балла. Второй стала Василина Хондошко из сборной Белоруссии (94,1000), третьей - Агния Тулупова из сборной России до 18 лет (93,0000).

Субботиной 21 год, она является четырехкратной чемпионкой мира и трехкратной чемпионкой Европы. Во вторник спортсменка завоевала золотую медаль чемпионата России в технической программе солисток.

В групповых соревнованиях в произвольной программе лучшей стала первая сборная России до 18 лет, показавшая результат 95,6667 балла. В ее составе выступали Алия Ахметзянова, Алена Бакай, Вера Корнякова, Полина Ларцева, Диана Миргазизова, Дарья Огородникова, Александра Прудиус и Станислава Тарновская. Серебро поделили две команды, набравшие одинаковое количество баллов (92,5333), - первая сборная Санкт-Петербурга в составе Анастасии Астаховой, Яны Васильевой, Валерии Гороховой, Анастасии Ковалевой, Алисы Мань, Агаты Морозовой, Татьяны Полянской и Таисии Шалыгиной, а также сборная Московской области в составе Лауры Абдулаевой, Кристины Авериной, Марины Беловой, Василисы Жуковой, Екатерины Романовой, Анастасии Романчук, Виктории Сидоренко и Дарьи Фоминой.

В смешанных дуэтах в технической программе первое место заняла сборная России в составе Майи Гурбанбердиевой и Александра Мальцева (94,4428). Второй стала команда Московской области, за нее выступали Кристина Аверина и Михаил Васильев (91,1736), тройку лучших замкнула первая сборная Республики Татарстан в составе Александры Лямасовой и Артура Коршунова (85,0022). По итогам технической программы в дуэтах победу одержала сборная России, в ее составе выступали Светлана Колесниченко и Варвара Субботина (96,5773). Второе место заняла команда Белоруссии, за которую выступали Дарья Кулагина и Василина Хондошко (93,8963), третье - сборная России до 18 лет в составе Полины Ларцевой и Дарьи Огородниковой (92,4822).

Открытый чемпионат России в Казани завершится 22 апреля.