Войти в почту

Свинин: много танцевальных пар копируют выступление фигуристов Пападакис и Сизерона

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Большинство танцевальных пар сейчас копируют выступление олимпийских чемпионов и пятикратных чемпионов мира и Европы по фигурному катанию французов Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Об этом в интервью ТАСС рассказали в среду тренеры Александры Степанова и Ивана Букина Ирина Жук и Александр Свинин.

"Очень много пар копируют Пападакис и Сизерона, но это не очень хорошо. Нужно искать свое лицо, и мы пытаемся это сделать с каждой нашей парой, - сказал Свинин. - Да, французы шикарно катаются, они действительно оставят след в фигурном катании, в танцах, но нужно двигаться дальше".

"Нужно брать у них хорошие качества - мягкое катание, разбег с двух шагов, но не копировать. Нам, представителям русской школы фигурного катания, нужно кататься с русской душой", - добавил он.

Пападакис и Сизерон в прошедшем сезоне выиграли золотые медали Олимпиады в Пекине и чемпионата мира во французском Монпелье.

Жук отметила, что большинство танцевальных пар сейчас стараются кататься под медленную музыку. "Мало кто берет быструю - это легче в плане исполнения элементов. Они стали очень сложными, нужно показывать реберное катание, поддержки, вращения. Ввели креативную дорожку по правилам - это правильный шаг, программы заиграли", - подчеркнула она.

"Много подвижек в плане креативности, но как выкатывать все эти программы с такими скоростями? Хочется взять быструю музыку, но физически очень тяжело ее проехать", - добавила она.