Войти в почту

Иностранные автоконцерны со СПИК в России могут получить отсрочку по уплате утильсбора

МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Российские ведомства изучают возможность переноса срока уплаты утилизационного сбора иностранными автоконцернами со специнвестконтрактами (СПИК) за первый - третий кварталы на декабрь, сообщили ТАСС в Минпромторге РФ.

"Сейчас совместно с Минфином России, Минэкономразвития России, ФНС России и Минюстом России прорабатывается внесение изменений в пункт 22 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, предусматривающий перенос до 20 декабря 2022 года сроков уплаты утилизационного сбора за I-III кварталы 2022 года всем крупнейшими производителями, заключившим с Минпромторгом специальный инвестиционный контракт в сфере производства транспортных средств", - отметили в министерстве.

В Минпромторге добавили, что поддержка автопрому также оказывается в рамках утвержденного правительством плана действий по развитию российской экономики в условиях санкций.

В начале марта кабмин принял решение об отсрочке уплаты отечественными автопроизводителями утилизационного сбора до декабря этого года.