Волгоградские девушки дебютировали на чемпионате РФ по фехтованию на шпагах

В Сочи прошел чемпионат России по фехтованию на шпагах. Среди сильнейших отечественных фехтовальщиц дебютировали две воспитанницы волгоградского «Динамо» – 18-летняя кандидат в мастера спорта Ульяна Мордвинцева и 16-летняя перворазрядница Дарья Садчикова. Ученицы мастера спорта Юрия Мерибанова хоть и остались далеко за чертой призеров, но обрели бесценный соревновательный опыт.

Волгоградские девушки дебютировали на чемпионате РФ по фехтованию на шпагах
© Волгоградская правда

Ульяна Мордвинцева, которая в национальном рейтинге среди юниорок занимает 27-е место, на чемпионате России заняла 46-е место из 91-го. В квалификации Мордвинцева в своей группе одержала 3 победы в 6 поединках и вышла в плей-офф. Ульяна выиграла у двух соперниц из Москвы и спортсменки из Ленинградской области, а уступила фехтовальщицам из Башкирии, Москвы и Санкт-Петербурга. В 1/64 финала волгоградская шпажистка со счетом 7:15 проиграла москвичке Анастасии Солдатовой.

Дарья Садчикова в итоговом протоколе оказалась на 69-й позиции. Она в группе одержала 2 победы над соперницами из Санкт-Петербурга и Краснодара и потерпела поражения в 4 поединках от двух столичных спортсменок, а также шпажисток из Ленинградской и Московской области. Садчикова вышла в плей-офф, где в первом раунде со счетом 8:15 проиграла Анастасии Бакановой из Краснодара.

Чемпионкой России впервые стала 20-летняя москвичка Айзанат Муртазаева. Она в финальном поединке победила неоднократную чемпионку мира и Европы Виолетту Колобову из Москвы – 15:7. Бронзовыми призерами чемпионата страны стали Инга Успенская (Москва) и Татьяна Андрюшина (Московская область).