Войти в почту

Слуцкая приветствует конкурентную борьбу за пост главы Федерации фигурного катания Москвы

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Двукратный призер Олимпийских игр Ирина Слуцкая намерена побороться за пост президента Федерации фигурного катания Москвы (ФФКМ) и рада, что борьба будет конкурентной. Об этом Слуцкая заявила в субботу ТАСС.

В Москве 23 апреля состоится отчетно-выборная конференция, где пройдут выборы нового президента ФФКМ. Слуцкая, претендующая на пост главы организации, является серебряным призером Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и обладателем бронзовой награды Игр в Турине в одиночном катании, а также двукратной чемпионкой мира, семикратной чемпионкой Европы. Также на должность президента ФФКМ претендует предприниматель Антон Абдурахманов.

"Мы не особо знакомы с Антоном Абдурахмановым. Хорошо, когда есть конкуренция, - значит, у людей будет выбор. Посмотрим, что получится: изберусь - будет здорово, нет - у меня много занятий в жизни, есть колоссальный опыт работы в некоммерческой организации, которую я создала в 2014 году, работаю, получаю гранты, вчера защитила еще один проект в министерстве спорта", - рассказала Слуцкая.

"Как бы это ни выглядело самонадеянно, федерация - это все-таки некоммерческая организация, и у меня достаточный опыт такой работы, я знаю, как получать гранты, субсидии, как общаться с органами власти. И мое имя в спорте никуда не делось и не денется. В этом плане мне легче открыть двери, получить какие-то преференции. Мне будет в этом отношении проще, я на своей стезе, борюсь за свое же", - добавила собеседница агентства.

Слуцкая отметила, что осознает сложность работы на посту главы спортивной федерации. "Предложение я рассматривала недолго, но к вопросу согласия выдвинуть кандидатуру подходила кропотливо, понимая, что это непростая работа, - рассказала она. - Очень хорошо все эти годы работала Ирина Яковлевна Рабер, для меня это пример, и я понимала, если я соглашаюсь на эти выборы и выигрываю, я не должна ее подвести, должна продолжить ее идейную линию - что-то освежить, где-то добавить, и федерация с моим приходом должна будет только приобрести, а не потерять. И решение было принято".

Готовность к открытому диалогу

Слуцкая рассказала, что намерена уделить внимание многим аспектам в работе ФФКМ в случае победы. "Федерация - это живой орган, который должен всегда совершенствоваться. Нужно собрать хорошую команду, которая не будет работать для галочки, а будет поддерживать линию и стремиться к высотам, которые будут обозначены. Конечно, будет нужна поддержка нашим спортсменам-сборникам - это и экипировка, и спортивный инвентарь, все то, что необходимо для работы, считаю, что нужно усиливать медицинскую сторону, антидопинговое просвещение: может быть, какие-то методические рекомендации разработать, привлекать квалифицированных специалистов, к которым может обратиться спортсмен", - добавила она.

Кандидат на пост президента ФФКМ отметила и важность взаимодействия всех звеньев организации. "Нужно совершенствовать взаимодействие между федерацией, спортсменами и тренерами, на сегодняшний день эта цепочка немного нарушена, - отметила собеседница. - Я считаю, что нужно обязательно проводить в начале сезона контрольные прокаты, чтобы наши специалисты, судьи самого высокого уровня, успели до начала сезона откорректировать программу спортсмена. Это дает преимущество перед соперниками, когда ты готов, когда твоя программа выглядит на все сто процентов".

"Хочу возобновить проведение практических семинаров для тренеров, судей, потому что это те люди, которые всегда должны учиться. Еще одна неотъемлемая часть, которую нужно развивать, - налаживание связей с государственными органами, в том числе Москомспортом. У меня это получается, и я считаю, что это сотрудничество должно быть более тесным. Чтобы поступала помощь федерации, потому что работу нельзя останавливать, а финансирование - одна из важных составляющих", - подчеркнула Слуцкая.

"Мне хочется продолжить добрую традицию, начатую Ириной Яковлевной, - поддержку наших ветеранов. Я думаю о создании фонда помощи ветеранам спорта, это будет хорошее подспорье. Мы, к сожалению, не становимся моложе, сильнее, и очень часто наши ветераны сталкиваются с проблемами, даже банальный поход к врачу может стать проблемой, когда нет финансов, это не должно оставаться незамеченным. У нас есть и синхронное катание, и массовое катание - президент поставил задачу его развивать, и важно обращать на это внимание, важен открытый диалог со всеми", - заключила Слуцкая.