Войти в почту

Пловец Минаков готовится выступить на открытом чемпионате США и на Спартакиаде

КАЗАНЬ, 24 апреля. /ТАСС/. Трехкратный призер чемпионатов мира по плаванию Андрей Минаков готовится принять участие в открытом чемпионате США и в Спартакиаде. Об этом журналистам в воскресенье сообщил первый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Виктор Авдиенко.

Пловец Минаков готовится выступить на открытом чемпионате США и на Спартакиаде
© ТАСС

"Буквально два дня назад общался с Андреем Минаковым, он готов выступать за нашу страну, очень этого ждет. Парень учится в Стэнфорде, стартует за свой университет. Меня удивил тот факт, что его допускают до соревнований, но американские санкции работают своеобразно. У него никаких проблем нет, он выйдет даже на открытый чемпионат США. Приезжать ему было нельзя, поскольку не смог бы вернуться обратно. На Спартакиаде сильнейших он будет 100%, ждет стартов по короткой воде", - сказал Авдиенко.

Также первый вице-президент ВФП рассказал о тренировках других спортсменов, которые находятся за пределами России.

"Володя Морозов не может выехать, проблемы с авиасообщением. Если бы сейчас были отборочные старты, он был бы здесь. Настя Кирпичникова во Франции, такие же сложности. Недавно она установила рекорд страны, мы за ней следим. Аня Егорова приехала, уже здесь. Все сильнейшие здесь, а за ребятами, которые за рубежом, мы будем следить - за их формой, качеством работы. И засчитывать их результаты в других странах. В частности, Минаков плывет сейчас на уровне [семикратного олимпийского чемпиона Калеба] Дрессела", - отметил Авдиенко.