Войти в почту

Бастрыкин поручил доложить по делу об уничтожении фигуры бабушки с флагом в Москве

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании уголовного дела об уничтожении в Москве инсталляции бабушки со Знаменем Победы, символизирующей борьбу с нацизмом на Украине.

По данным следствия, 22 апреля мужчина сломал картонную инсталляцию бабушки со Знаменем Победы, которая была расположена в районе Куркино в Москве. Правоохранители задержали подозреваемого, сообщается в Telegram-канале СК.

Подчеркивается, что следователи установят обстоятельства случившегося и мотивы мужчины. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил о решении разместить изображение украинской бабушки со Знаменем Победы на корпусе ракеты-носителя.

Напомним, в Сети была опубликована видеозапись того, как украинские солдаты глумятся над пенсионеркой, которая приняла их за российских военных. Женщина вышла встречать военных, неся в руках Красное Знамя Победы. Она сказала, что российских военных «ждали», за них «молились». Когда украинский военный предлагает ей продукты, пенсионерка сначала отказывается, говоря, что военным они нужнее, но ее все же уговаривают взять пакет с консервами. Знамя позже военные начали топтать, тогда пенсионерка вернула солдатам продукты.

В России она стала героиней. Ее изобразили художники в Екатеринбурге. Резчик по дереву из Воронежа Александр Ивченко запланировал ко Дню Победы создать скульптуру украинской бабушки с Красным знаменем в руках. А автор баннера с украинской бабушкой с флагом рассказал о его создании в Белгородской области.