Войти в почту

В генконсульство России в Хьюстоне поступают угрозы из-за спецоперации на Украине

НЬЮ-ЙОРК, 25 апреля. /ТАСС/. Генеральное консульство России в Хьюстоне продолжает работать в штатном режиме, несмотря на блокировку банковских счетов. Об этом заявил в понедельник ТАСС генеральный консул РФ Александр Захаров.

"Что касается выстраивания работы генконсульства в нынешних условиях. Мы работаем в штатном режиме, несмотря на психологическое давление, - сказал собеседник агентства. - У здания неоднократно проводились антироссийские митинги, самый крупный был 26 февраля. Были попытки сорвать мероприятия, в том числе со стороны проукраински настроенных националистов сорвать празднование первого полета человека в космос". По словам главы дипмиссии, в генконсульство "поступают письма с угрозами".

Говоря о блокировке счетов, Захаров отметил, что "хозяйствующий субъект не может функционировать без банковского обслуживания, тем более в США, где именно финансовые услуги так развиты". "Конечно, это сказалось, - обратил внимание генконсул РФ. - Мы вынуждены были провести срочные переговоры с поставщиками услуг. Это и оплата страховки машин, оплата аренды офиса и жилых помещений для сотрудников. Мы выполнили свои первоочередные обязательства".

Захаров выразил признательность руководству МИД России, послу РФ в США Анатолию Антонову за ряд срочных шагов, "предпринятым по двусторонним каналам, благодаря которым удалось ситуацию выправить". "Надеемся, она [ситуация] вернется в нормальное русло", - добавил он.

По словам дипломата, из-за ситуации со счетами возникают проблемы и для клиентов в США. "Генконсульство работало по безналичному расчету длительное время. Оплата консульских услуг проводилась за счет чеков. С закрытием банковского счета это стало невозможно", - отметил Захаров.

По словам собеседника агентства, в генконсульстве сейчас работают три сотрудника. "Конечно, нагрузка возросла серьезно, - отметил дипломат. - Стараемся максимально увеличивать часы приема". Захаров обратил внимание на то, что сейчас запросы на встречи с представителями американских властей не удовлетворяются. "Отвечают, что [сейчас] не то время, чтобы с нами встречаться. Да, эта [блокада] остается. Не говоря уже [о встречах с] конгрессменами, даже с их помощниками", - сказал дипломат.

Российский рынок

Американские бизнес-структуры, завязанные на Россию, не хотят терять российский рынок и сейчас изучают наиболее оптимальные формы работы в условиях санкций, заявил Захаров.

"Бизнес-структуры [США], завязанные на работу с Россией, и это ощущается, не хотят терять перспективный, ёмкий рынок, - отметил дипломат. - Но сейчас они взяли паузу, хотят понять, насколько реально работать в условиях санкций, какие наиболее оптимальные формы работы для этого есть".

"Работу ведет и Американо-Российская торгово-промышленная палата Техаса, у которой есть специальный подраздел - работа в условиях санкций, - обратил внимание Захаров. - То есть представители правовых структур разъясняют, насколько это реально и как можно работать, не нарушая режим санкций. Это актуально для американских операторов".

Касаясь блокировки банковского обслуживания диппредставительства, генконсул РФ выразил надежду, что ситуация вернется на приемлемый уровень. "Действительно, центром [руководством МИД РФ] были предприняты серьезные шаги. Это важно и для американских клиентов, потому что удар был нанесен не только по нам, но и рикошетом по ним, - сказал дипломат. - Для них [американских клиентов] это создало массу неудобств".