Пловчиха Суркова завоевала три золотые медали в заключительный день чемпионата России

КАЗАНЬ, 29 апреля. /ТАСС/. Арина Суркова из Новосибирской области завоевала три золотые медали в пятницу, в заключительный день чемпионата России по плаванию в Казани.

Пловчиха Суркова завоевала три золотые медали в заключительный день чемпионата России
© ТАСС

Суркова победила на дистанции 100 м баттерфляем с результатом 57,69 секунды, второе место заняла Светлана Чимрова из Санкт-Петербурга (58,06), третье - Дарья Клепикова из Воронежской области (58,12). Позднее Суркова выиграла финал на 50 м вольным стилем с результатом 24,70 секунды, второй стала москвичка Розалия Насретдинова (24,88), третьей - Мария Каменева из Калужской области (24,90). В комбинированной эстафете 4х100 м у женщин победила команда Новосибирской области (Анастасия Дуплинская, Виталина Симонова, Арина Суркова, Дарья Трофимова) с результатом 4 минуты 00,85 секунды, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга (4.01,59), третье - московская команда (4.04,43).

На дистанции 100 метров вольным стилем среди мужчин победил Владислав Гринев из Москвы (47,78), второе место занял петербуржец Александр Щеголев (48,66), третье - петербуржец Василий Кукушкин (48,87). Евгения Чикунова из Санкт-Петербурга выиграла на дистанции 200 метров брассом (2.23,38), второй стала Виталина Симонова из Новосибирской области (2.23,86), третьей - Мария Темникова из Санкт-Петербурга (2.25,16). В мужском финале на 200 метров на спине победил петербуржец Алексей Ткачев (1.57,57), вторым стал Егор Доломанов из Волгоградской области (1.59,41), третьим - петербуржец Максим Фофанов (1.59,57). На дистанции 1 500 метров вольным стилем победу одержал Кирилл Абросимов, представляющий Московскую и Ярославскую области (15.49,23), второе место занял Артем Орлов из Москвы (16.16,43), третье - москвич Алексей Стадник (16.23,64).

Александр Кудашев из Самарской области победил на дистанции 200 метров баттерфляем (1.55,02), представитель Пензенской области Александр Харланов стал вторым (1.56,87), петербуржец Александр Прибыток - третьим (1.58,04). На 50-метровке брассом победил Андрей Николаев из Калужской области (26,66), Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга стал вторым (27,17), москвич Данил Семьянинов - третьим (27,19). В мужской комбинированной эстафете 4х100 метров победу одержала московская команда (Климент Колесников, Антон Чупков, Петр Жихарев, Владислав Гринев) с результатом 3 минуты 31,20 секунды, вторыми стали представители Санкт-Петербурга (3.34,46), третьими - пловцы из Калужской области (3.34,61). У женщин на 200 метров вольным стилем победу одержала Анастасия Гуженкова из Ханты-Мансийского автономного округа (1.57,86), второй стала Анна Егорова из Ханты-Мансийского автономного округа и Калининградской области (1.58,03), третьей - Валерия Саламатина из Татарстана (1.58,09).

Сурковой 23 года, она является серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы 2021 года в комбинированной эстафете 4х100 метров и смешанной эстафете 4х200 метров вольным стилем соответственно, а также двукратной чемпионкой Европы по плаванию на короткой воде. На чемпионате России в Казани Суркова также победила на дистанциях 100 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов, показавший лучшее время в предварительном заплыве на 200 метров на спине, не вышел на финал.