Войти в почту

Гарт: российскому санному спорту для нормального развития крайне необходимы новые трассы

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Подготовка резерва в российском санном спорте в ближайшее время может оказаться под угрозой в связи с крайней изношенностью инфраструктуры в регионах, в которых этот вид спорта является базовым. Такое мнение ТАСС в пятницу высказала президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт.

В пятницу состоялась отчетно-выборная конференция ФССР, на которой Гарт была единогласно переизбрана на очередной четырехлетний срок.

"На ближайшее четырехлетие я ставлю перед собой две главные задачи, - заметила Гарт. - Во-первых, очень важно добиться того, чтобы наши спортсмены продолжали успешно выступать на международных стартах и сохраняли лидирующие позиции в мировом санном спорте. Вторая главная задача - это развитие спорта в регионах. Речь идет о реконструкции имеющихся санных трасс и строительстве новых".

"Нам это крайне необходимо для нормальной работы детско-юношеских школ, в которых подрастает юная смена. В Пермском и Красноярском краях, Иркутской и Кемеровской областях инфраструктура находится сейчас, можно сказать, в плачевном состоянии. Согласно нашей концепции развития в ряде регионов необходимо построить хотя бы стартовые эстакады, в других - построить хотя бы укороченные трассы, на которых нельзя будет проводить этапы Кубка мира. Эти старты можно проводить и на олимпийской трассе в Сочи, а укороченные трассы очень нужны нашим школам, чтобы дети имели возможность в нормальных условиях заниматься санным спортом", - добавила собеседница ТАСС.

В 2008 году была сдана в эксплуатацию современная ледовая трасса в подмосковном Парамонове. В 2012 году на ней проходил чемпионат Европы по санному спорту, а спустя год она из-за конструктивных дефектов была закрыта на реконструкцию.

"Что касается будущего закрытой почти десять лет назад трассы в Парамонове, мы обсуждали ее судьбу в Министерстве спорта России вместе с Олегом Васильевичем Матыциным, руководителями Центра спортивной подготовки и базы в Парамонове. Было принято решение о проведении повторной экспертизы этого спортивного объекта, получены уже определенные предложения. На основе всех этих документов мы должны будем принять окончательное решение. Либо на трассе изменят некоторые виражи и усилят несущие конструкции, либо ее снесут полностью и построят новую", - заключила Гарт.