Войти в почту

Конькобежка Фаткулина отправится с командой России на сборы в Кисловодск

Российская конькобежка Ольга Фаткулина восстановилась от болезни и намерена присоединиться к сборам национальной команды в Кисловодске. Подготовка сборной пройдет в курортном городе с 15 по 26 мая.

Конькобежка Фаткулина отправится с командой России на сборы в Кисловодск
© «Это Кавказ»

Перед Олимпиадой в Пекине спортсменка перенесла коронавирусную инфекцию.

«Сейчас потихонечку тренируюсь, планирую поехать с командой на сбор в Кисловодск. Вроде бы организм немножко отдохнул и хочет начать тренироваться, буквально вчера приняла такое решение», — рассказала ТАСС Фаткулина.

По ее словам, в сборах также примут участие Дарья Качанова, Кристина Силаева, Ангелина Голикова, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев и еще несолько молодых спортсменов.

«Говорят, в следующем сезоне все будет закрыто, будем приглашать к себе [спортсменов из других стран], сложный год. Пока особо не загадываю, все идет стабильно и стандартно, закончился олимпийский сезон, мы делаем работу над ошибками, перевариваем», — добавила спортсменка.

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от международных соревнований под эгидой организации.

Фаткулиной 32 года, она завоевала серебро на Олимпиаде в Сочи на дистанции 500 метров, а также имеет титул трехкратной чемпионки Европы и чемпионки мира. На Играх в Пекине спортсменка заняла десятое место на дистанции 500 метров и стала 13-й на дистанции 1 000 метров. Также конькобежка вместе с хоккеистом Вадимом Шипачевым была знаменосцем российской команды на церемонии открытия Олимпиады 2022 года.