Войти в почту

Зимние Всемирные военные игры пройдут в 2025 году в Швейцарии

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Пятые зимние Всемирные военные игры, которые проводит Международный совет военного спорта (CISM), состоятся в 2025 году в Швейцарии, сообщили в субботу журналистам в Минобороны России.

Как рассказали в военном ведомстве, в Лиме с 1 по 9 мая проходит Генеральная ассамблея CISM. "Принято решение, что V зимние Всемирные военные игры состоятся в 2025 году в Швейцарии. Также было принято перенести VIII летние Всемирные военные игры, которые были запланированы на 2023 год, теперь они состоятся в 2027 году", - сказали в министерстве.

В военном ведомстве также проинформировали, что "был затронут вопрос проведения в России III Всемирных курсантских игр, которые пройдут в августе этого года в Санкт-Петербурге". "Открытие соревнований пройдет 5 августа. На данный момент предварительно свои заявки на участие в соревнованиях подали более 1 тыс. спортсменов-курсантов из 17 стран. Окончательные заявки будут приниматься до 6 июня", - уточнили в министерстве.

"Также было принято решение о долгосрочном планировании календаря мероприятий под эгидой Международного совета военного спорта на пять лет вперед", - добавили в МО РФ, отметив, что в ходе заседаний "президенты спортивных комитетов Международного совета военного спорта уделили особое внимание текущей ситуации в мире и постепенное возвращение к послековидным временам".

В рамках ассамблеи состоялось награждение мастера спорта России по парашютному спорту сержанта Влады Кривенко, которая призвана лучшей спортсменкой прошлого года по версии CISM.

Международный совет военного спорта - крупнейшая спортивная организация в мире после Международного олимпийского комитета и Международной федерации университетского спорта. Основная задача организации - установление и развитие постоянных связей между вооруженными силами разных стран в области спорта и физического воспитания. CISM объединяет спортсменов-военнослужащих из 140 стран мира. Ежегодно CISM проводит до 25 чемпионатов мира по различным видам спорта на различных континентах, раз в четыре года проходят летние и зимние Всемирные военные игры.