Войти в почту

Под Волгоградом в аэроклубе имени Числова стартовал новый сезон

Его по традиции открыли парашютисты. Клуб существует с середины 30-х годов, но только 4 года назад он пережил свое второе рождение. Возникли новые корпуса, появилось современное оборудование для подготовки парашютистов. Сюда передана военная техника из музея-заповедника «Сталинградская битва». Все это появилось благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова. 8 мая здесь стартуют всероссийские соревнования по авиационным гонкам на кубок Великой Победы.

Под Волгоградом в аэроклубе имени Числова стартовал новый сезон
© Волгоградская правда

Начало всех начал

Легкокрылый АН-2 взмывает в небо, унося в себе очередную партию парашютистов. Спустя короткое время в небе вспыхивают разноцветные купола. Точек приземления две. За каждым парашютистом идет наблюдение с недавно возведенной вышки.

– Еще два года назад здесь ничего не было, – говорит начальник парашютно-десантной службы Владимир Насида. – Но уже шла интенсивная стройка. Теперь мы – один из ведущих аэроклубов страны. Все это благодаря усилиям администрации области. Мы обрели не только новые корпуса – нас оснастили современной техникой. А недавно получили новые парашюты, и теперь ребят с 14 лет обучаем совершенно бесплатно. Будем готовить для страны чемпионов!

Направлений в аэроклубе два: спортивное и любительское. Тренировочная база пока только формируется. Чтобы осуществить намеченные цели, клуб привлекает любителей на коммерческой основе.

Бегом от однообразия

В клуб приходят люди разных возрастов и профессий. Николай Дигин, например, свой первый прыжок совершил в 50 лет и уже три года постоянно посещает клуб.

– Я с детства мечтал о небе, – рассказывает Николай. – Но работа, семья, повседневные обязанности отвлекали меня от мечты. А потом я понял, что барьеры на пути к ней мы ставим сами. Пошел, отучился и прыгнул в первый раз. И понял: это – мое, без этого я просто не смогу жить. Да, я простой водитель, но нахожу средства, чтобы снова и снова почувствовать тугие стропы и услышать волшебный хлопок над головой, который становится точкой отсчета самых счастливых мгновений.

 У Ольги Гусаровой прыжок уже 4456-й. Ей 50 лет. Прыгает она вместе с мужем, а здесь, в аэроклубе, работает инструктором летной подготовки.

– На пенсии жизнь только начинается! – уверена Ольга. – Можно всю жизнь жалеть себя и сидеть на таблетках, а можно проявить активность в том, о чем мечтаешь, и тогда все болезни отступят. Бегите от однообразия – и увидите, как изменится ваша жизнь.

Прыжок в другой мир

Очередная партия парашютистов готовится к взлету. Андрей Иванов собирает парашют. Здесь нельзя совершить ошибку, необходимо четко знать последовательность действий. Для этого все парашютисты проходят предполетную подготовку.

– Конечно, инструктор проверит, но если каждый раз на это рассчитывать, ты не сможешь влиться в эту цепочку: сборка парашюта, подгон снаряжения, мысли в самолете и прыжок, где ты должен полностью довериться небу. Это звенья единого целого, это твоя уверенность в себе, – говорит Андрей.

 У Марии Пестеревой только 2-й прыжок. Но девушка так уверена, как будто за ее плечами уже большой опыт в парашютном спорте.

 – Не нужно бояться, – считает Мария. – Для меня первый прыжок был перезагрузкой. Это так здорово, когда ты чувствуешь жизнь во всех ее красках!..

Станет ли твоей судьбой небо, можно узнать только после того, как шагнешь в него. Важно этот шаг сделать. Все, кто когда-либо решился прийти в аэроклуб, испытывали чувство страха по мере того, как самолет набирал высоту.

– Преодоление себя не такой простой и короткий путь, – убежден тренер клуба Илья Кисленко. – Есть и те, кто уходил навсегда, унося с собой страх. Значит, небо – не их стихия, и осуждать людей за это нельзя.

Парашют – управляемое крыло

Если раньше парашютисты прыгали на так называемых «круглых» куполах, то теперь сделать полет творческим помогает управляемое крыло. Подъемную силу создает сама форма крыла. Воздух движется по верхней кромке крыла быстрее, чем по нижней. Чем больше скорость воздуха, тем меньше его давление.

– Отклонение воздуха – второй способ создания подъемной силы, – рассказывает Станислав Шевяков. – Если отклонить воздух в каком-либо направлении, обязательно возникнет сила реакции, направленная в противоположную сторону. Этот принцип позволяет нам поворачивать, двигаться по горизонту и вообще совершать любые маневры в свободном падении.

 В совершенстве техникой управления овладели «воздушные операторы» – смельчаки-парашютисты, которые с аппаратурой совершают скоростные спуски и в небе умудряются делать высококачественные снимки.

– Я прыгаю с 1989 года, – говорит Сергей Марьянов. – Прыгаю для души. Нравится снимать, нравятся собственные эмоции, нравятся эмоции людей. Снимал показательные выступления. Это купольная акробатика и другие элементы, выполненные группой парашютистов.

Классический парашютизм состоит из двух частей: выполнения комплекса фигур в свободном падении и прыжков на точность приземления. Парашютная купольная акробатика – построение сложных фигур с открытыми парашютами. Это самый зрелищный вид парашютного спорта. За выступлением спортсменов можно наблюдать с земли без специальных приспособлений, ведь наполненные купола хорошо видны в голубом небе. Самое сложное – когда парашютисты стараются в течение нескольких секунд изобразить в небе фигуру из максимально большого количества участников и удержать ее в течение нескольких секунд. Артистичный вид парашютного спорта – аэродинамика парашютиста с лыжей в свободном падении. Но это пока будущее клуба.

 – Мы готовы к показательным выступлениям – в рамках своих возможностей, – говорит Кисленко. – Очень хотелось, чтобы их было как можно больше, чтобы люди могли приобщиться к этому удивительному хобби.

Яркие купола кружились в небе почти до заката. Сезон открыт – да здравствует сезон!