Войти в почту

Сборная Москвы завоевала 181 медаль на чемпионате "Молодые профессионалы"

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Сборная Москвы по результатам итоговых региональных соревнований, приравненных к финалу Национального чемпионата "Молодые профессионалы", принесла в копилку достижений столицы 113 золотых медалей, 52 серебряных и 16 бронзовых наград. Всего в отборочных соревнованиях участвовало 84 региона в 194 компетенциях, рассказали ТАСС в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"Столица заняла лидирующую позицию в рейтинге городов и стала обладателем 181 медали итоговых соревнований на чемпионате "Молодые профессионалы". В этом году сборная Москвы стала обладателем половины всех золотых медалей итоговых региональных соревнований. Это 113 наград высшего достоинства, а по 21 компетенции московским участникам удалось улучшить результаты по сравнению с предыдущими годами", - отметил замруководителя департамента Александр Тверской.

В 2022 году впервые были подведены итоги в рамках отборочных соревнований по компетенциям "Летающая робототехника", "Монтаж и эксплуатация газового оборудования", "Моушн-дизайн" и "Музейная педагогика", где Москва стала обладателем золотых и серебряных наград. Самым юным участником сборной Москвы стал 10-летний конкурсант Леонид Точилин из школы №1533 "ЛИТ" по компетенции "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений", для которого первое национальное профессиональное первенство прошло в Новосибирской области и принесло ему золотую медаль.

Московские студенты и школьники выступали в 24 регионах страны в семичасовых поясах. Колледжи столицы на всех циклах являлись ключевыми звеньями в качественной организации и подготовке участников к соревнованиям на высоком уровне. В 2022 году в Москве прошли соревнования по 35 компетенциям чемпионата на 14 площадках столичных колледжей. Благодаря современному материально-техническому оснащению мастерских, учебные заведения стали более востребованными среди юных москвичей.

Отборочные соревнования, приравненные к финалу Национального чемпионата "Молодые профессионалы" - самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.