Российские саночники до сих пор не получили от международной федерации призовые деньги

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Российские спортсмены до сих пор не получили от Международной федерации санного спорта (FIL) призовые деньги, заработанные на этапах Кубка мира в минувшем сезоне. Об этом ТАСС в среду сообщил исполнительный директор Федерации санного спорта России (ФССР) Станислав Тюрин.

Российские саночники до сих пор не получили от международной федерации призовые деньги
© ТАСС

"Этот вопрос пока не решен", - сказал Тюрин, отвечая на запрос, удалось ли ФССР после апрельского конгресса FIL добиться от международной федерации выплаты российским спортсменам призовых денег за минувший сезон.

8 апреля состоялся экстраординарный конгресс Международной федерации санного спорта, который поддержал решение арбитражного суда FIL, отменившего мартовское решение исполкома международной федерации о запрете российским саночникам участвовать в международных соревнованиях, а России - проводить международные турниры.

В сезоне-2021/22 российские спортсмены 11 раз занимали призовые места на этапах Кубка мира. Бронзовый призер Олимпиады в Пекине Татьяна Иванова на этапе Кубка мира в Сигулде стала третьей в классической гонке и первой в спринте. Виктория Демченко выиграла бронзу на этапе Кубка мира в Сочи. Действующий чемпион мира Роман Репилов там же выиграл бронзу в классической гонке и серебро в спринте.

Андрей Богданов и Юрий Прохоров на домашней трассе в санях-двойках выиграли золото и серебро этапов Кубка мира, Александр Денисьев и Владислав Антонов там же заняли второе место в спринтерской гонке. В активе сборной России есть победа в смешанной гонке на этапе Кубка мира в Сочи и два третьих места на этапах в германском Альтенберге и швейцарском Санкт-Морице.