Войти в почту

Двукратный олимпийский чемпион Рылов дал оценку санкциям в отношении российского спорта

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Лишение российских спортсменов права выступать на Олимпийских играх и чемпионатах мира с государственными флагом и гимном вызывает огорчение, но даже в таких условиях отечественные атлеты получают поддержку болельщиков и показывают высокие результаты. Такое мнение во вторник во время просветительского марафона "Новые горизонты" высказал двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов.

Двукратный олимпийский чемпион Рылов дал оценку санкциям в отношении российского спорта
© ТАСС

Российские спортсмены с декабря 2020 года лишены права выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах с государственными символами в связи с допинговым скандалом. Сейчас большинство российских атлетов отстранено от международных соревнований в связи с конфликтом на Украине.

"Естественно, любому человеку неприятно, когда ты выходишь на награждение или старт и не видишь своего флага, государственной символики, - сказал Рылов. - Самое обидное, когда на первом месте не звучит гимн твоей страны. Но к этому надо было адаптироваться, привыкнуть".

"Но все равно люди понимают, из какой мы страны, в том числе и наши соперники, кто бы чего не хотел. Мы не отступили и показали, что в трудную минуту и без флага у нас есть поддержка от болельщиков и страны, показали класс - максимально возможный результат", - добавил он.

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова отметила, что при общении с прессой, болельщиками и другими спортсменами всегда старается подчеркнуть тот факт, что она является россиянкой. "Мы стараемся делать все, чтобы окружающие не забыли, откуда мы и какую страну мы представляем. На протяжении своей непродолжительной карьеры я стараюсь делать все, чтобы при общении со спортсменами, журналистами и болельщиками в социальных сетях они знали, что я всегда остаюсь россиянкой", - отметила она.