Войти в почту

В Эрмитаж вернулся отреставрированный портрет императрицы Марии Федоровны

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая. /ТАСС/. Портрет императрицы Марии Федоровны работы известной французской художницы XVIII века Элизабет Виже-Лебрен вернулся после реставрации в экспозицию Государственного Эрмитажа. Полотно с изображением матери Александра I и Николая I нуждалось в серьезном обновлении, рассказали в среду в пресс-службе "Петербургского нефтяного терминала", поддержавшего реставраторов.

"Реставраторы столкнулись с сильными деформациями и изломами холста после того, как сняли работу с вала. Специалисты укрепили красочный слой и грунт, устранили изъяны и натянули полотно на новый подрамник. Также были восполнены утраты красочного слоя, восстановлена эстетическая целостность и изготовлена новая рама", - сообщили в пресс-службе "ПНТ".

Мария Федоровна - вторая жена императора Павла I, мать двух российских императоров - Александра I и Николая I. На работе, выполненной по заказу Павла I, императрица изображена в парадном придворном платье с орденом Святой Екатерины и черной лентой Мальтийского ордена. До 1918 года картина находилась в Романовской галерее Зимнего дворца, в 1941 году холст был эвакуирован из Ленинграда в Свердловск. Перед эвакуацией полотно было накатано на вал, оставаясь на нем и после возвращения в Эрмитаж.

Работы по реставрации портрета Марии Федоровны были выполнены в рамках совместной программы Государственного Эрмитажа и "ПНТ" "Великие женщины Российского императорского Двора". Программа нацелена на сохранение картин с изображением выдающихся представительниц российской императорской семьи. Так, за два года уже отреставрированы изображения молодой Екатерины II кисти Пьера-Этьена Фальконе и императрицы Екатерины I авторства Жана Марка Натье.