Войти в почту

Сибирские ракетчики оказались сильны в дзюдо и самбо

В спорткомплексе Центра внешкольной работы «Пашинский» прошел чемпионат Ракетных войск стратегического назначения по самбо и дзюдо. В нем приняли участие десятки армейских спортсменов, представляющих семь команд объединений, соединений и воинских частей РВСН. Перед началом турнира участников приветствовал депутат Законодательного Собрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин.

Сибирские ракетчики оказались сильны в дзюдо и самбо
© НДН.Инфо

Занятия дзюдо и самбо — это не только тренировка силы и выносливости, это уроки взаимопомощи и сотрудничества. Причем самбо, что означает самозащиту без оружия, — это именно российский вид спорта, который появился почти сто лет назад и которым в первую очередь вооружили как раз бойцов Красной Армии и правоохранительные органы. Приятно видеть, что традиции этого вида спорта с каждым годом совершенствуются.

Соревнования по дзюдо и самбо проводятся в Пашино далеко не впервые. В этот раз они открылись парадом участников, к которым обратились представители командования 39-й гвардейской ракетной Глуховской ордена Ленина, Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии, представители спортивных федераций, ветераны армейского спорта. Участникам также зачитали приветственную телеграмму члена Совета Федерации, трехкратного олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина.

«Ровно сорок лет назад, в далеком 1982 году, здесь, в этом самом зале, я еще мальчишкой боролся на первом турнире. – рассказал президент Новосибирской региональной Федерации самбо, мастер спорта СССР по самбо Станислав Колесников. - А в 1985 году мне довелось служить в ракетных войсках стратегического назначения. Время идет, и все возвращается на круги своя. Очень бы хотелось, чтобы и вы через сорок лет так же встретились здесь, все до единого, чтобы увидеть друг друга и вспомнить, как в молодые годы доказывали свое спортивное местерство. А сейчас хочу пожелать вам красивой борьбы и достойных схваток».

Перед началом турнира армейских атлетов приветствовал депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин.

«Такие мероприятия очень важно проводить, несмотря на неспокойные времена и на какие-то финансовые трудности, потому что в соревнованиях формируется спортивный дух человека, уверенность в себе, решительность, терпение, уважение к товарищам по команде и к соперникам. – подчеркнул Вячеслав Илюхин. - Всем желаю хороших боев и пусть победит сильнейший. Удачи вам!»

f 3H4 Ha OeUkYs9e0AoeZIzn1H8acE33ZvdO HZ3NJaIg9xb4H3OxlHJNP3sBSE60Qz qbmD042nLcv15Cm50mu

Торжественным прологом чемпионата стало вручение специальных памятных призов тем, кто регулярно помогает и оказывает поддержку армейскому спорту. Состоялось и награждение лучших спортсменов-ракетчиков по итогам итоги спортивно-массовой работы и физической подготовки соединений и воинских частей РВСН.

Подарком участникам соревнований от ЦВР «Пашинский» стали показательные выступления юных гимнасток и дзюдоистов, занимающихся в спортивных объединениях Центра.

А затем на татами начались поединки по самбо и дзюдо в различных весовых категориях. Участники показали достойную, интересную и запоминающуюся борьбу. Кто-то одерживал победу в изнуряющих и долгих поединках, а кто-то сумел положить соперника на лопатки с первой попытки. Уже первые схватки выявили фаворитов в командном зачете – это 33-я ракетная армия.

По результатам соревнований лучшие спортсмены пройдут отбор и войдут в состав команды РВСН для участия в чемпионате Вооруженных сил РФ по самбо и дзюдо.

Вячеслав Ведерников, фото автора и Александра Моисеева