Войти в почту

Под палящим солнцем новосибирцы пробежали полумарафон

Чрезвычайно жарким воскресеньем несколько тысяч новосибирцев собрались на площади вблизи Государственной публичной научной технической библиотеки СО РАН, чтобы проверить себя на прочность и преодолеть всероссийский полумарафон.

Под палящим солнцем новосибирцы пробежали полумарафон
© НДН.Инфо

В воскресенье 22 мая состоялся традиционный всероссийский забег — «ЗаБег.рф», уже шестой по счету. Для проведения мероприятия ранним утром правоохранители перекрыли дороги — часть улицы Кирова до Ипподромской и прилегающие к ней улицы.

Первые бегуны начали собираться на площади вблизи ГПНТБ СО РАН с 10 часов утра — разминались, тянули мышцы, готовились к забегу на 10 километров. Погода сегодня не совсем спортивная, воздух в городе прогрелся до +30 градусов, и бежать длинные дистанции под пеклом задача не из легких. Но ведущие всячески подбадривали спортсменов, а болельщики угощали водой. Стоит отметить, что бегунов во время забега сопровождали врачи на машине скорой помощи.

Основной забег на 21 километр состоялся в час дня, а следом за ними побежали те, кто хотел попробовать свои силы на короткой дистанции длиной пять километров.

Некоторые новосибирцы участвовали в забегах целыми семьями, преодолеть маршрут пришли как пожилые люди, так и дети. И никто не уходил без медали, на финише волонтеры каждого награждали памятным трофеем.

По традиции после проведения соревнований по всей России будет определен город-чемпион. Учитываться будет средний показатель дистанции, которую преодолели участники города, соотношение участников забега к общему населению города и средняя скорость марафонцев.

Впервые полумарафон «ЗаБег.РФ» состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году одновременный старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах России. В 2019 году в синхронном забеге приняли участие 19 городов. В 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации.