Войти в почту

В Саратовской области завершился спортивно-туристский лагерь "Туриада-2022"

В этом году на площадке "Туриады" собралось около 700 участников из всех регионов ПФО - победители региональных спортивно-туристских слетов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтеры.

В Саратовской области завершился спортивно-туристский лагерь "Туриада-2022"
© Волга Ньюс

Впервые гостями "Туриады" стали иностранные спортсмены - команда из Республики Узбекистан."В этом году "Туриада" вышла на новый международный уровень. Уверен, что наши друзья из Республики Узбекистан провели незабываемые дни на гостеприимной саратовской земле и участие спортсменов из разных стран в спортивно-туристском лагере ПФО в будущем станет доброй традицией", - сказал полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В течение четырех дней участники лагеря соревновались на велосипедных (личное и командное первенство), водных (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходных дистанциях (личное командное первенство).

"За годы проведения лагерь стал неотъемлемым элементом календаря крупнейших спортивных мероприятий округа и основной площадкой развития спортивного туризма в ПФО. Результатом выросшего мастерства стали личные и командные победы, регулярно одерживаемые спортсменами из регионов округа в чемпионатах мира и первенствах России по спортивному туризму", - отметил Игорь Комаров.

Сборную региона представили спортсмены из Самары, Сызрани, Тольятти и Жигулевска, всего 31 атлет. Из них 19 спортсменов выступили на пешеходных дистанциях. Отметим, что девять спортсменов 2006 года рождения совсем недавно перешли в возрастную группу юниоров.

"Для многих наших спортсменов это был первый выезд на "Туриаду", многие ребята только набираются опыта. Несмотря на погодные условия и напряженный график, соревнования прошли отлично. У организаторов получилось создать атмосферу спортивного праздника. Безусловно, что-то получилось, а в чем-то хотелось выступить лучше, но каждый старт - это полученный опыт. Отмечу Руслана Черножукова, который четырежды был участником в составе нашей команды, а в этом году впервые поехал в качестве тренера по спортивном туризму на средствах передвижения (вело). Находясь в тренерском штабе, переживаешь абсолютно другие эмоции", - рассказал тренер сборной Самарской области Александр Великанов.

В дисциплине "дистанция - пешеходная - связка" среди юниорок самарский дуэт Мария Васильева и Надежда Семочкина финишировал третьим, уступив соперницам из республик Марий Эл и Татарстан. В командном зачете у нашей сборной (Павел Колесов, Никита Лавров, Александр Губанов,в Кирилл Тютюнько, Мария Васильева, Надежда Семочкина, Анастасия Романова, Анна Шашкова) - третье место.В дисциплине "маршруты" сборная Самарского региона также выиграла бронзу, набрав в сумме 6030 баллов. На первом месте команда Саратовской области (7600), на втором - команда Республики Башкортостан (6820).

В соревнованиях на дистанции "пешеходная - группа" наши девушки (Надежда Семочкина, Мария Васильева, Анастасия Романова, Анна Шашкова) завоевали серебряные медали, пропустив вперед команду Республики Марий Эл. Бронза - у представителей Татарстана.

"Выступления нашей сборной считаю удовлетворительными. Ребята зарядились энергией на летне-осенний сезон, который ожидается очень насыщенным. Впереди у нас чемпионат Самарской области по спортивному туризму, а затем всероссийские соревнования", - резюмировал Александр Великанов.Самарская область - один из наиболее привлекательных для туризма регионов. Природные ресурсы во всем своем многообразии - широкие степи, леса, горы и холмы, реки и озера - способствуют развитию спортивного туризма. Поддержка детско-юношеского спорта является одной из приоритетных задач национального проекта "Демография", федерального проекта "Спорт - норма жизни" и контролируется губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Только в 2021 году на территории Самарской области в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" было построено шесть универсальных спортивных площадок, два ФОКа открытого типа, две площадки ГТО, легкоатлетический манеж в Тольятти, завершена реконструкции Дворца спорта в Самаре. поставлен новый инвентарь и экипировка для спортивных школ СШОР №6, СШОР№1 и СШОР №2.

"Сборная области проводит тренировочные мероприятия на территории учебно-спортивного центра "Чайка", где для спортсменов созданы необходимые условия, в том числе имеется современное оборудование и инвентарь, которые позволяют проводить соревнования всероссийского уровня", - отметила первый заместитель областного министра спорта Лидия Рогожинская.