Войти в почту

Жулин считает, что налаживать производство коньков нужно при помощи западных специалистов

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Российские фигуристы на данный момент не имеют проблем с экипировкой, однако в будущем необходимо налаживать производство ботинок и лезвий в стране при помощи западных специалистов. Такое мнение ТАСС во вторник высказал заслуженный тренер России Александр Жулин.

"Пока все нормально, но что будет дальше, представить не могу. Чтобы научиться делать такие коньки и ботинки, нужны очень высокие технологии, - сказал Жулин. - Но, может, если пригласят западных специалистов, которые обучат, это возможно".

"Этим не занимались очень давно. Если этого (ботинок и лезвий - прим. ТАСС) нас лишат, то это большая беда. Единственный выход, который я вижу, - общаться, приглашать, чтобы объясняли технологию "от и до", - добавил собеседник агентства. - Это жизненно необходимо сделать в течение года".

В понедельник комитет Госдумы РФ по физической культуре и спорту провел круглый стол по вопросам импортозамещения в российском спорте с участием министра спорта РФ Олега Матыцина, представителей отечественного бизнес-сообщества и руководителей российских спортивных федераций. Матыцин отметил, что работу по импортозамещению нужно провести в кратчайшие сроки.

"Пока на складах остались коньки и ботинки, но чтобы не допустить беды, нужно срочно этим заняться. У членов сборной, думаю, пока проблем не будет в ближайшие год-два, а потом, глядишь, все рассосется. Это было бы хорошо, потому что Кулибиных и Черепановых у нас много, нужно просто это правильно задействовать и поставить на поток, надо стремиться к тому, чтобы у нас покупали. Помню, [когда] сам еще катался, были клинские ботинки и лезвия неплохие, но сейчас технологии сильно шагнули вперед, нужно срочно искать импортозамещение", - резюмировал тренер.