Войти в почту

Призеры Олимпиады в прыжках на лыжах получат знаки заслуженных мастеров спорта в июне

МОСКВА, 24 мая. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Серебряные призеры Олимпийских игр 2022 года в Пекине в прыжках на лыжах с трамплина получат знаки и удостоверения заслуженных мастеров спорта России на июньском сборе в Чайковском. Об этом ТАСС во вторник сообщил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

"Сегодня заканчивается сбор в Сочи на федеральной базе "Юг-Спорт", где мы традиционно в мае проводим первый втягивающий сбор, он носит восстановительный и рекреационный характер, проходит без прыжков. Отличные условия для этого в Сочи созданы, руководство федеральной базы с нами в очень хороших отношениях, поэтому стараемся как минимум начало нового сезона проводить в "Юг-Спорте", это касается и прыжковой, и двоеборческой сборных, - сказал Дубровский. - С начала июня начнется непосредственно прыжковая подготовка, женские сборные по прыжкам и двоеборью начнут ее в Нижнем Тагиле, мужская сборная по прыжкам начинает июньский сбор в Чайковском, где с 17 по 18 июня пройдет большой семинар с участием федерации и министерства спорта о научно-методических основах подготовки прыгунов и двоеборцев, там же мы вручим знаки и удостоверения заслуженных мастеров спорта нашей "серебряной" олимпийской четверке".

На Олимпиаде в Пекине сборная России в составе Евгения Климова, Данила Садреева, Ирины Аввакумовой и Ирмы Махини завоевала серебряную медаль в соревнованиях смешанных команд. Эта медаль стала для отечественных прыгунов с трамплина первой с 1968 года.

"Команды, конечно, готовятся к этапам летнего Гран-при, которые у прыгунов начнутся в конце июля - начале августа. Пока мы перспектив по участию в летних Гран-при не понимаем, но на этой неделе должен состояться конгресс Международной федерации лыжного спорта, может быть, вопрос об участии российских сборных команд в каком-либо статусе также будет рассмотрен. Пока готовимся, у прыгунов и этапы летнего Гран-при идут в годовой зачет Кубков мира, эти очки для нас очень важны. Будем надеяться, что если не на всех этапах, то на некоторых наши спортсмены смогут принять участие перед началом зимнего сезона, так как сезон у нас не проходной, в феврале 2023 года состоится в словенской Планице чемпионат мира по лыжным видам спорта", - добавил собеседник агентства.

"Все наши лидеры готовятся, все здоровы, в хорошем расположении духа находятся пребывают, особенно по итогам прошедшего сезона. Все идет согласно плану, думаю, в начале следующей недели будет предварительная информация от Международной федерации лыжного спорта по участию в соревнованиях", - резюмировал Дубровский.

1 марта Международная федерация лыжного спорта (FIS) отстранила российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до окончания сезона-2021/22. Конгресс FIS пройдет с 25 по 26 мая в Милане.