Войти в почту

"На своем месте". Горшков в четвертый раз переизбран на пост президента ФФККР

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Олимпийский чемпион в танцах на льду Александр Горшков в четвертый раз переизбран на пост президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Как и четыре года назад, после Олимпиады в Пхёнчане, Горшков являлся безальтернативным кандидатом на должность президента, на этот раз его единогласно поддержал 61 делегат конференции, которая прошла в Москве.

"На своем месте". Горшков в четвертый раз переизбран на пост президента ФФККР
© ТАСС

В числе первых с переизбранием 75-летнего Горшкова поздравил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, который отметил, что вот уже 12 лет Горшков руководит федерацией, которая за эти годы стабильно вносила значимый вклад в копилку олимпийских медалей команды России и при этом продолжает поддерживать и мотивировать своих подопечных на новые победы и спортивные подвиги. А заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова видит причину доверия к Горшкову в том, что он на своем месте: "На протяжении многих лет выигрываем, у нас хорошая команда, мы в нормальных рабочих отношениях, и Горшков хорошо с этим справляется, он человек честный, совестливый, знает хорошо свое дело, он на своем месте".

Без особых изменений остался руководящий штаб ФФККР - на безальтернативной основе и единогласно на свои посты были переизбраны генеральный директор ФФККР Александр Коган, заместитель генерального директора Галина Голубкова и ответственный секретарь Вячеслав Зайцев. Однако в числе вице-президентов федерации изменения все-таки произошли - на место Тамары Москвиной в эту должность вступил ее ученик, президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Антон Сихарулидзе.

Москвина отметила, что она рада, что представитель Санкт-Петербурга и ее ученик был выбран вице-президентом, и пожелала ему успешно руководить фигурным катанием в стране, "чтобы российское фигурное катание оставалось лучшим в мире".

По плану Б

Одной из главных тем конференции стала ситуация, в которой российские спортсмены оказались отстранены от всех международных соревнований, а крупные международные старты, которые Россия традиционно принимала на самом высоком уровне, отменены. В том числе и юниорский и взрослый этапы серии Гран-при.

Сам Горшков так обозначил свой план на ближайшие четыре года: "Главной задачей для организации является сохранение наших спортсменов, наших тренеров и уровня отечественного фигурного катания на той планке, где оно сейчас находится". Он отметил, что сегодня ФФККР разрабатывается запасной план на случай, если Международный союз конькобежцев (ISU) не допустит россиян до международных соревнований.

"Мы ждем решений конгресса ISU, тем не менее мы понимаем, что нам надо быть готовыми к любому развитию событий и готовимся к этому. В принципе, план Б, если его так условно назвать, уже разрабатывается. В календаре предстоящего сезона, а он стартует уже осенью, появятся новые старты: Кубок России станет Гран-при России, и теперь у него будет не пять этапов, как раньше, а шесть - по аналогии с Гран-при Международного союза конькобежцев", - рассказал Горшков.

Также планируется турнир под условным названием "Чемпионат России по прыжкам". Анонсировано, что это будет еще один необычный турнир совсем другого формата, нежели традиционные соревнования, и это будет отдельный от Кубка Первого канала турнир. Чемпионат России пройдет в декабре в Красноярске, контрольные прокаты сборной - в сентябре в Москве, юниорский чемпионат России - в Перми.

"За письмом - письмо"

В ближайших планах руководства ФФККР конгресс ISU, где снова пойдет речь об отстранении российских спортсменов. Причем на этот раз российских делегатов могут не пустить и на сам конгресс - этот вопрос будет определяться в самый первый день мероприятия.

Как рассказал Горшков, переговоры с ISU накануне конгресса производятся посредством официальных писем. "За одним письмом следует другое. Решение по статусу российских спортсменов должно быть оглашено там. Если говорить о действиях нашей федерации, то мы совместно с ОКР подготовили обращение в CAS (Спортивный арбитражный суд - прим. ТАСС) по поводу отстранения. В данном случае, если говорить о правовых моментах, это пока основное, что может сделать федерация", - сказал глава ФФККР, отметив при этом, что порой добраться до сути писем ISU бывает очень непросто.

Конгресс ISU состоится в Таиланде 6-10 июня.