Волгоградец Саранцев стал бронзовым призером Кубка России в десятиборье

Сильнейшие российские многоборцы в Адлере разыграли медали Кубка России и Всероссийских соревнований. Волгоградцы стали призерами в состязаниях среди мужчин и юниоров до 23 лет. Бронзу Кубка России в десятиборье среди мужчин завоевал 34-летний мастер спорта международного класса Евгений Саранцев, набравший 7473 очка. Сильнейший российский многоборец 31-летний заслуженный мастер спорта Илья Шкуренев выполнил 7 из 10 видов и в борьбе за медали участия не принимал. Победителем Всероссийских соревнований в десятиборье среди юниоров U23 стал 20-летний волгоградец Андрей Кравцов, набравший 5974 очка.

Волгоградец Саранцев стал бронзовым призером Кубка России в десятиборье
© Волгоградская правда

В состязаниях мужчин победил 21-летний мастер спорта Александр Комаров из Краснодарского края, набравший в десятиборье 7605 очков. Он в первом виде – беге на 100 метров показал пятый результат, а со второго вида – прыжков в длину вышел в лидеры и продержался на первом месте до конца двухдневных состязаний. Заслуженный мастер спорта Илья Шкуренев, который считался фаворитом Кубка России, в беге на 100 метров показал третий результат (11,28) и на этой позиции продержался еще пару видов. Ученик заслуженного тренера России Михаила Зацеляпина прыгнул в длину на 6,97 метра и толкнул ядро на 13,51 метра. После прыжков в высоту Шкуренев, преодолевший планку на отметке 1,98 метра, вышел на второе место (3089 очков). Комаров был чуть впереди (3182).

В завершающем первый день состязаний десятиборцев беге на 400 метров Шкуренев вышел на старт, но, согласно данным официального протокола соревнований, не финишировал. И, естественно, очков за этот вид не получил. Во второй день Илья Шкуренев показал лучший результат в беге на 110 метров с барьерами (14,45). В метании диска он стал 7-м (40,75), в прыжках с шестом Илья обозначил свое присутствие единственной неудачной попыткой на начальной высоте 3,50 метра. Но спортсмен изначально и планировал таким способом пропустить этот вид, чтобы не сходить с дистанции многоборья. В метании копья Шкуренев показал 4-й результат (57,14). В заключительном виде десятиборья – беге на 1500 метров Илья вышел на старт, но не финишировал. И это тоже входило в план подготовки нашего многоборца к будущим стартам.

Серебряным призером Кубка России стал Андрей Родиков из Хабаровского края, набравший 7516 очков. Бронзу завоевал обладатель Кубка России – 2019, неоднократный призер национальных чемпионатов Евгений Саранцев (7473 очка). Опытный волгоградский многоборец стартовал не совсем удачно. На 100-метровке он показал 10-й результат (11,57), после прыжка в длину (6,71) откатился на 13-е место. Зато в толкании ядра показал лучший результат (15,10) и вышел на 4-е место.

Первый день состязаний десятиборцев Саранцев после прыжков в высоту (1,89) и бега на 400 метров (52,88) завершил на 8-м месте (3672 очка). Во второй день Евгений выступил более удачно. Он после трех видов – бега на 110 метров с барьерами (15,43), метания диска (43,61) и прыжка с шестом (4,90) вышел на 4-е место. После метания копья (60,94) стал 2-м, а в заключительном в виде – беге на 1500 метров финишировал девятым (4.49,47), но этого хватило, чтобы завоевать бронзовую награду.

Победу во всероссийских соревнованиях среди юниоров до 23 лет волгоградец Андрей Кравцов одержал за явным преимуществом (5974). Второго призера Павла Яковлева из Санкт-Петербурга он опередил почти на 700 очков (5273). Бронзу завоевал еще один многоборец с берегов Невы Никита Селиверстов (4893).