Войти в почту

Конкурентные выборы. Николай Гуляев возглавил Союз конькобежцев России

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Новая команда будет управлять конькобежным спортом и шорт-треком в России - на смену бизнесмену Алексею Кравцову пришел олимпийский чемпион Николай Гуляев, у которого за спиной опыт работы на посту главы Департамента физической культуры и спорта Москвы. Борьба за президентское кресло Союза конькобежцев России (СКР) получилась не очень красивой: штабы кандидатов обвиняли друг друга в нечестной борьбе, однако в правовое поле их противостояние не перетечет - Кравцов признал поражение и оставил конькобежный спорт и шорт-трек, которыми он руководил с 2009 года.

Конкурентные выборы. Николай Гуляев возглавил Союз конькобежцев России
© ТАСС

Конгресс федерации прошел в пятницу в Москве, в спорткомплексе "Мегаспорт". Изначально заседание должно было состояться в здании Олимпийского комитета России (ОКР), однако 31 мая по инициативе Кравцова оно было перенесено в спорткомплекс, руководителем которого является его соратница Варвара Барышева. Она также возглавляет Московскую федерацию конькобежного спорта, которая и выдвинула действующего президента союза на новый четырехлетний срок.

Кравцов не скрывал, что решение о переносе места проведения конгресса обусловлено желанием оградить делегатов от давления, поскольку ОКР - территория Гуляева, он входит в состав исполкома Национального олимпийского комитета.

Такой стратегический шаг не помог - во время открытого голосования Гуляев набрал 34 голоса, Кравцов - 21, еще один кандидат, мастер спорта международного класса Вадим Морозов - 2.

"Я был готов к любому итогу, - сказал Кравцов. - Мягко говоря, вторая сторона проводила активную избирательную пиар-кампанию, были вопросы, почему вмешиваются какие-то люди в проведение выборов. Исход был понятен, когда я предложил провести закрытое голосование, но люди отказались, чтобы сохранить давление".

"Давление было оказано серьезное, поэтому мы и перенесли заседание из Олимпийского комитета России сюда, чтобы здесь можно было оградить делегатов от посторонних граждан. Тем не менее желаю Николаю Гуляеву успеха на новом поприще и не вижу оснований для того, чтобы оспаривать результаты", - отметил он.

Скандальная ситуация

Штаб Гуляева считал, что перенос места проведения выборов - попытка Кравцова не допустить ряд делегатов к голосованию. Перед началом конгресса несколько представителей региональных федераций действительно столкнулись с тем, что их не пускали в зал заседания по причине отсутствия их имен в согласованном списке, однако конфликтная ситуация была разрешена после вмешательства юристов из штаба Гуляева. Они указали на то, что такой подход нарушает пункт устава Союза конькобежцев России.

При этом юристов ОКР, которые приехали для наблюдения за выборами, на конгресс не пустили. По их словам, основанием стало отсутствие приглашения со стороны федерации, несмотря на то что между Союзом конькобежцев России и ОКР заключен договор, который позволяет представителям олимпийского комитета участвовать во всех внутренних мероприятиях федерации. Представитель Министерства спорта РФ на конгрессе присутствовал.

Перед началом конгресса представительницу штаба Гуляева также силой пытались не пустить в зал заседаний, конфликт удалось решить после вмешательства кандидата на пост главы федерации. "Информационно, насколько я понимаю, это выглядит так, - отметил Гуляев, говоря о том, что предвыборная кампания кандидатов прошла не очень чисто. - Но я выступаю за абсолютную прозрачность и создание конкурентных условий, потому что привык достигать своих целей в честной борьбе, так было и на конькобежной дорожке, и на государственной службе в правительстве Москвы".

"Оказывалось ли давление на делегатов? Мне об этом неизвестно, хотя подобные слухи звучали с обеих сторон", - добавил новый президент Союза конькобежцев России.

Дальше будет лучше

Основные претензии Кравцову со стороны ряда делегатов заключались в том, что он мало внимания уделял развитию конькобежного спорта и шорт-трека, указывали ему и на отсутствие прогресса в результатах у российских команд на главных соревнованиях. На Олимпийских играх 2022 года в Пекине российские конькобежцы и шорт-трекисты завоевали две серебряные и две бронзовые награды, в этих видах спорта разыгрывалось 23 комплекта медалей. В последний раз олимпийское золото в конькобежном спорте россияне завоевывали в 2006 году - на дистанции 500 м победила Светлана Журова, в шорт-треке - в 2014 году в Сочи, когда блистал Виктор Ан.

"Хочется сказать: "Поработаем, посмотрим". Знаю, что у Николая большие амбиции, - сказала Журова. - Он всегда идет к цели как олимпийский чемпион, желаю ему удачи на новом поприще, федерация не такая простая, 23 комплекта олимпийских наград разыгрывается у конькобежцев и шорт-трекистов".

Гуляев полон решимости вывести российский конькобежный спорт и шорт-трек на новый уровень, он пообещал активно развивать эти виды спорта в регионах. "На следующей Олимпиаде мы должны выступить как минимум не хуже, - сказал новый глава федерации. - Но основная задача на Игры - завоевание золота. Реально ли это? Кто ищет, тот всегда найдет, кто хочет, тот всегда добьется".

Кравцов в этом помогать ему не намерен. Бизнесмен отказался от предложения занять пост почетного президента СКР. "Учитывая, что наша работа получила негативную оценку, я не буду вмешиваться в деятельность нового руководства, - сказал 58-летний Кравцов. - Мне есть чем заниматься".

Гуляеву 56 лет, он стал олимпийским чемпионом на Играх в Калгари в 1998 году. С 2012 по 2016 год он занимал должность первого заместителя руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы, после этого до 2019 года руководил департаментом.