Войти в почту

Фигурист Даниелян считает Гран-при России хорошей альтернативой международным турнирам

САМАРА, 4 июня. /ТАСС/. Серебряный призер чемпионата Европы 2020 года фигурист Артур Даниелян считает, что Гран-при России пройдет масштабно, с огромным количеством зрителей и станет удачной альтернативой международным стартам. Об этом он рассказал ТАСС в субботу.

Фигурист Даниелян считает Гран-при России хорошей альтернативой международным турнирам
© ТАСС

"Безусловно, в такой ситуации, которая у нас [сложилась] в фигурном катании в данный период, такое решение очень крутое, необычное. Пока непонятно, как это будет в целом, именно по России. Но я думаю, что все пройдет на высшем уровне, как у нас федерация [фигурного катания на коньках России] умеет делать все старты, - сказал Даниелян. - Какие-то будут нюансы в любом случае, изменения, потому что Кубок России - это Кубок России, а именно под предлогом Гран-при это будет масштабно, с огромным количеством зрителей".

Фигурист добавил, что Гран-при России станет альтернативной международным соревнованиям. "Она, надеюсь, будет удачная. Зрителям будет что смотреть, а фигуристам - где выступать. Это самое главное", - отметил он.

25 мая президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил журналистам о намерении провести серию соревнований под условным названием "Гран-при России" в случае недопуска российских спортсменов на международную арену в следующем сезоне. Первый этап Гран-при России планируется провести с 21 по 23 октября в Москве, второй этап пройдет с 28 по 30 октября в Сочи, третий - 4-6 ноября в Казани, четвертый - 11-13 ноября в Москве, пятый - 18-20 ноября в Самаре, шестой - 25-27 ноября в Перми. Финал Гран-при России пройдет с 3 по 5 марта в Сочи.

Даниеляну 18 лет, в 2020 году он завоевал серебряные медали чемпионатов Европы и России.