Войти в почту

"Не в пользу России". Фигуристы младше 17 лет не смогут выступать на взрослых турнирах

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Женское одиночное фигурное катание ждут серьезные перемены - конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) во вторник принял решение о повышении минимального возраста спортсменов для допуска на взрослые соревнования. К 1 июня 2025 года им должно исполниться 17 лет, чтобы они имели право выступить на ближайшей зимней Олимпиаде, которая пройдет в Италии.

"Не в пользу России". Фигуристы младше 17 лет не смогут выступать на взрослых турнирах
© ТАСС

Повышение возрастного ценза больше всего ударило по интересам российского спорта, конкретно - по группе заслуженного тренера страны Этери Тутберидзе. Ее ученицы на последних двух Олимпиадах взяли четыре из шести наград в одиночном женском катании, в том числе две золотые. Но из них по новым правилам выступать на взрослых соревнованиях могла бы только одна - олимпийская чемпионка Пекина Анна Щербакова. Не была бы допущена к Играм и первая звездная ученица Тутберидзе Юлия Липницкая - сочинское золото в командном турнире она завоевала в 15 лет.

Обсуждение поправки о повышении возрастного ценза стало одним из главных событий конгресса ISU, который продлится до пятницы.

Защитная мера

Совет ISU и специальная медицинская комиссия сопроводили рекомендацию пояснением, в котором отмечалось, что повышение возраста гарантирует "защиту физического и психического здоровья, а также эмоционального благополучия фигуристов". Такое обоснование преподносилось в качестве ключевого фактора при принятии решения. Однако во время обсуждения поправки генеральный директор ISU Фреди Шмид не стал скрывать, что предложение о повышении возрастного ценза появилось в ответ на критику со стороны прессы и общественности после Игр в Пекине, которые были омрачены скандалами с участием двух несовершеннолетних российских фигуристок - Камилы Валиевой и Александры Трусовой.

Валиева выступала на фоне обвинений в нарушении антидопинговых правил, в итоге в произвольной программе она совершила несколько грубых ошибок и заняла четвертое место, хотя после короткой программы спортсменка лидировала на турнире. Трусова эмоционально отреагировала на второе место, она не согласилась с тем, что Щербакова опередила ее в борьбе за золото. Все три фигуристки являются воспитанницами Тутберидзе.

Во время Игр в Пекине президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах раскритиковал окружение спортсменок за холодное отношение к ним и возложил на окружавших их людей ответственность за то, что Валиева оказалась в центре допингового скандала.

"Я хочу отметить еще один аспект, о котором раньше не говорилось, - сказал Шмид. - Вы знаете о том, что случилось на Олимпийских играх, мы столкнулись с серьезным давлением в медиапространстве, вставал вопрос о доверии к ISU - выдвинутое предложение является защитной мерой. От представителей медиа нам поступило множество вопросов о том, почему мы позволяем столь молодым фигуристкам соревноваться под столь серьезным эмоциональным давлением, говорилось о том, что этого нельзя допускать. Атака была серьезной, и мы должны были себя защитить, момент истины наступает сегодня, не забывайте, что общественность и журналисты наблюдают за нами очень внимательно".

Во время обсуждения делегаты предлагали различные варианты перехода на новую систему. В частности, представитель США предлагал сначала повысить возрастной ценз до 16 лет, а до 17 лет - после Игр в Италии. Позиция Норвегии вторила рекомендации ISU, там отметили, что повышение возрастного ценза продлевает спортивное долголетие фигуристок. Это был явный намек на других учениц Тутберидзе - олимпийскую чемпионку Пхёнчхана Алину Загитову, вице-чемпионку тех Игр, двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву и ту же Липницкую. Все они не смогли продержаться в спорте высших достижений дольше трех лет. Российская сторона настаивала на том, что основная причина скоротечности карьеры спортсменок кроется в деньгах, а не в возрасте. Представитель Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Сергей Свиридов заявил, что спортсменкам после завоевания титулов выгоднее выступать в шоу, поэтому для решения проблемы необходимо принимать иные решения - делать соревнования ISU коммерчески более привлекательными.

Однако все предложения, озвученные во время дебатов, либо так и остались на словах, либо были отклонены конгрессом. Делегаты голосовали за поправку, предложенную ISU. Ее поддержали подавляющим большинством голосов: за изменение регламента высказались 100 делегатов, против - 16, двое воздержались.

Последствия

В России большинство экспертов ожидаемо негативно восприняли решение. "Мы все равно будем побеждать, ничего страшного в этом не вижу. Но и плюсов особо тоже", - сказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. "Убивают фигурное катание. Все это направлено против нашей потрясающе успешной сборной и особенно против девочек, - отметила еще один заслуженный тренер СССР, Елена Чайковская. "Решение в большей степени, конечно, направлено против нас, всем очевидно, что в возрасте 15-16 лет наших девочек обыграть невозможно", - сказал чемпион мира, олимпийский призер и тренер Александр Жулин.

Но не все в России восприняли решение ISU негативно. В числе тех, кто поддержал его, Алена Косторная. Даже несмотря на то, что в 16 лет она одержала победу на чемпионате Европы. "В целом считаю, что решение о повышении минимального возраста правильное. Все-таки дети должны соревноваться с детьми, а взрослые - со взрослыми. Но в нашем виде спорта дети работают наравне со взрослыми, хотя в целом таковыми не являются, а в итоге страдает здоровье, многие рано уходят из спорта, карьера фигуриста заканчивается намного раньше, чем могла бы. Дети должны оставаться детьми, ведь они даже не могут отвечать за свои решения", - сказала фигуристка.

Тутберидзе решение не комментировала. Во вторник у нее был другой повод напомнить о себе в медиапространстве: утром из-за океана пришла новость о том, что ее дочь Диана Дэвис, выступающая за Россию в паре с Глебом Смолкиным, решила представлять США. "Очередной фейк", - отреагировала Тутберидзе в соцсетях на новость. "Какие новости мы про себя узнаем", - написала ее дочь.

Тутберидзе находится в США, где ее дочь вместе с партнером готовит новые программы. Когда тренер вернется в Россию - неизвестно. Однако если она хочет сохранить золотые традиции России в женском одиночном катании, то ей придется менять подход к отбору перспективных спортсменок. "Мы видим, что это возможно на примере Лизы Туктамышевой, Ани Щербаковой, которая еще года три может спокойно кататься, повышение веса ей не грозит, - сказал Жулин. - Другим девочкам, возможно, будет сложнее проходить период пубертата, но Этери Георгиевна, думаю, разберется, что делать. Не конец ли это ее империи? Нет, только начало".

В предстоящем сезоне правила останутся прежними, что идет на пользу 15-летней Софье Самоделкиной, которая на чемпионате России заняла пятое место. Не пострадает от перемен и еще одна восходящая звезда - ученица Евгения Плющенко Софья Муравьева. От Тутберидзе на взрослый уровень выходит Аделия Петросян. Больнее всего новая реальность бьет по Софье Акатьевой. Двукратная чемпионка России среди юниоров родилась 7 июня 2007 года, это означает, что на взрослый уровень она сможет попасть только в сезоне-2025/26. Если бы она родилась на неделю раньше, то могла бы дебютировать уже в этом сезоне.