Войти в почту

Покровская объяснила, почему повышение возрастного ценза неактуально в синхронном плавании

МОСКВА, 11 июня. /Корр. ТАСС Тамара Харинская/. Вопрос повышения возрастного ценза для участия во взрослых соревнованиях не является актуальным для синхронного плавания, так как с возрастом восприятие спортсменки в воде улучшается. Такое мнение ТАСС в субботу высказала главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская.

Покровская объяснила, почему повышение возрастного ценза неактуально в синхронном плавании
© ТАСС

7 июня конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) принял решение о повышении минимального возраста фигуристов для допуска на взрослые соревнования до 17 лет начиная с сезона-2024/25.

"Я обожаю фигурное катание, но боюсь его и объясню почему, - сказала Покровская. - Если пошел в фигурное катание, то уже решил для себя, что готов на травмы голеностопа, спины, но это я так думаю. У нас ты можешь заниматься синхронным плаванием и быть более или менее здоров, красив, необязательно становиться, как Камила Валиева. У нас Света Ромашина рано начинала, уже в 15 лет стала чемпионкой мира, пока вопрос возрастного ценза у нас не поднимался, но если девочка легенькая, она так хорошо в воде не смотрится, нужно созревать".

"В фигурном катании, наоборот, сначала девочки легкие, порхают, а потом тяжелеют и не могут такие элементы делать, как, кстати, и в прыжках воду, надо успеть поймать эту легкость", - добавила собеседница агентства.