Войти в почту

В России усилят профилактику чумы

В связи с риском завоза чумы в России примут дополнительные меры профилактики. Постановление об этом подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В России усилят профилактику чумы
© Парламентская газета

Регионам предписано быть готовыми к мероприятиям по недопущению завоза и распространения заболевания с учетом активности его природных очагов. Необходимо информировать население о мерах профилактики, в том числе о прививках. Руководители территориальных органов Роспотребнадзора будут должны сформировать предложения по актуализации планов санитарной охране территории с учетом активности природных очагов чумы в самом субъекте РФ и возможности ее завоза из стран, неблагополучных в эпидемиологическом отношении. Также они оценят готовность госпитальной базы (актуальность схем оповещения, достаточность средств индивидуальной защиты, средств забора материала, дезинфекционных средств, лечебных и диагностических препаратов) до 27 июня и организуют подготовку медработников до 30 июня.

С юрлицами и индивидуальными предпринимателями, работающими в сфере туризма, будет проведена разъяснительная работа. Иструктаж о принципах личной безопасности проведут с экипажами самолетов, поездов, морских судов, пассажирских автобусов, совершающих рейсы из стран, в которых регистрируются случаи чумы, а также о действиях при выявлении больных с подозрением на чуму.

Кроме того, будут определены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против чумы в соответствии с календарем прививок.

Региональным органам здравоохранения также предписано уведомлять о каждом выявленном случае заболевания, смерти или случая подозрения на чуму, принять «дополнительные меры по повышению настороженности медицинских работников к выявлению случаев чумы» и гарантировать соблюдение строгого противоэпидемического режима в «инфекционных стационарах, отделениях, планируемых к использованию для приема больных чумой, и патологоанатомических отделениях».

В конце марта глава Роспотребнадзора, комментируя ситуацию с биолабораториями на Украине, заявляла, что в РФ увеличена плотность эпидемиологического надзора. По ее словам, никаких особых проявлений заболеваний в приграничных или на отдаленных от границы территориях на тот момент не было.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил о наличии сети минимум из 30 биологических лабораторий на Украине, заказчиком работ в которых является управление Пентагона. В них работали с возбудителями чумы, сибирской язвы, дифтерии и дизентерии, бруцеллеза и другими инфекциями.