Войти в почту

Первые цифровые соревнования по конному спорту прошли в рамках IT-Форума

ТАСС, 15 июня. Первые цифровые соревнования по конному спорту (6+) прошли в рамках XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, сообщили в департаменте информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

"Благодаря цифровым технологиям, соревнования по конкуру прошли одновременно на площадках двух конноспортивных клубов: "Мустанг" в Ханты-Мансийске и "Измайлово" в Москве. Организаторами выступили правительство Югры, пони-комитет Федерации конного спорта России (ФКСР) и КСК "Измайлово. IT-Форум помог представителям разных профессий и стран познакомиться с конным спортом. Современные технологии показали, что объединение конного спорта и цифры может обеспечить реализацию уникальных проектов, соединяющих, казалось бы, невозможное", - сказано в сообщении департамента.

Собеседник уточнила, что участники от 6 до 16 лет преодолевали препятствия на своих пони, выступая в разных зачетах. Высота препятствий достигала 80 см, а в заключительный день форума ребята приняли участие в маршруте "Прыгай и беги". Сначала преодолевать препятствия им предстояло на пони, а после - самим.

Благодаря камерам наблюдения на местах и подключению к облачной платформе, трансляция соревнований стала возможна на выставочной площадке форума. На большом экране гости и участники смогли наблюдать за ходом соревнований одновременно в двух городах.

"Стенд Федерации конного спорта посетили почетные гости, в числе которых губернатор Югры Наталья Комарова. Посмотреть соревнования по конному спорту и познакомиться с тонкостями смогли также гости из разных стран, в том числе представители дипломатического корпуса стран Африки и Латинской Америки", - рассказали в департаменте, добавив, что площадку проекта на форуме презентовали представитель президентского совета ФКСР Екатерина Бакеева, управляющий КСК "Измайлово" Наталья Паневина и менеджер ФКСР Мария Панкова.

"Подобный проект состоялся впервые благодаря экспериментальному пилотному проекту, реализованному пони-комитетом ФКСР в регионе - пони-мост "Москва-Ханты-Мансийск". Он был разработан после подписания соглашения о сотрудничестве между губернатором Югры Натальей Комаровой и президентом ФКСР Мариной Сечиной", - отметили в департаменте.

Об IT-форуме

XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС (18+) прошел в Ханты-Мансийске 7-9 июня. Он признан ведущей мировой дискуссионной площадкой для общения представителей политических и деловых кругов, обсуждения самых актуальных трендов развития цифровой экономики. Традиционно в его работе форума принимают участие представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, федеральных и региональных органов государственной власти, IT-компаний, общественных и научных организаций, экспертного сообщества зарубежных стран. Участниками нынешнего форума в Ханты-Мансийске стали более 5 тыс. человек, количество онлайн-просмотров достигло 240 тыс. из 45 стран.

Генеральные партнеры IT-Форума - ПАО "Ростелеком", ООО "Прайм груп". Инвестиционные партнеры - ООО "Техноком", ООО "ФОРС - Центр разработки". Генеральным информационным партнером Форума традиционно выступает информационное агентство ТАСС. Форум проводится при финансовой поддержке ПАО "НК "Роснефть" и при содействии ПАО "Лукойл".