Войти в почту

Свиридов заявил, что медицинский доклад ISU о возрастном цензе не вызвал у него доверия

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Член исполкома Федерации фигурного катания на коньках России Сергей Свиридов не считает убедительным медицинский доклад Международного союза конькобежцев (ISU), который говорит о пользе повышения возрастного ценза спортсменов. Об этом Свиридов заявил в пятницу журналистам.

"При принятии решения конгрессом ISU о повышении максимального возраста была конкретная цель. Но больше всего меня удивило приложенное исследование якобы медицинской комиссии - надерганные цитаты из различных источников, - сообщил Свиридов. - Зайдя в Google, я найду таких с десяток. Серьезное исследование должно было проводиться на статистике, на конкретных примерах из фигурного катания".

Ранее исполком ISU принял решение о повышении минимального возраста фигуристов для допуска на взрослые соревнования до 17 лет начиная с сезона-2024/25. В настоящее время минимальный возраст участников составляет 15 лет и в следующем сезоне останется прежним, а в сезоне-2023/24 его поднимут до 16 лет. Перед решением был озвучен доклад, в котором, в частности, говорится, что повышение ценза даст спортсменам-юниорам время, необходимое для достижения зрелости скелета, в нем был сделан акцент на задержку наступления половой зрелости у элитных спортсменов, а также на расстройство пищевого поведения.